уролог

12:27 30-05-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Полгода назад поставили диагноз хронический цистит (почему хронический я не поняла, тогда со мной такое случилось впервые): в посеве нашли стрептококки и стафилококки. Врач прописал лечение длительностью на целый месяц (таривид, 5- нок, фурадонин, канефрон, витамины, уколы Полиоксидония). 4 месяца после этого я восстанавливала имунную, цистит не мучал. А недели две назад заболело. Я сдала бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, вспомнила старые рекоммендации – стала пить толокнянку, эрву шерстистую, минералку, употреблять пищу на пару с минимумом соли. Отпустило. Но за 3 дня до объявления результатов снова заболело. Думая, что это недолеченные стафило- и стрептококки я выпила таблетку фурадонина. Через 10 минут полегчало. А посев показал, что у меня высеялись Корине- бактерии с + ++ + чувствительностью к цефазолину, ампицилину, импенему, азитромецину (суммамед), нитроксалину и ципрофлоксацину.
Что это за бактерии такие, откуда? Насколько я поняла, этот мой цистит, лечится, чуть ли не однократным приемом Ципробая. Это правда? Или опять нужно комплексное ступенчатое лечение из нескольких антибиотиков? !
Мы с мужем собираемся завести ребенка. Скажите, пожалуйста, с такими вот вспышками цистита что делать? Будет ли существовать опасность возникновения отклонений во время беременности? Если я пролечусь сейчас, то, через какое время антибиотик выйдет из организма настолько, чтобы не возникало угрозы неправильного развития ребенка? Большое спасибо.

Ответы

# 21:36 30-05-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Корине- бактерии с + ++ + - плохая инфекция.
Нужно цленаправленное лечение под контролем опытного врача. Минимум лекарств при максимальном их эффекте. Местное лечение. Иммунотерапия.
И погодить с беременностью.