уролог

13:58 15-08-2002 / Алина, обратиться

Подскажите, как не доводить песок в почках до камней, какую диету нужно соблюдать? Крайне редко в моче бывают оксолаты, обычно анализы отличные, болей никаких нет. И что это за диагноз - моче- кислый диатез? Это как- то связано с учащенным мочеиспусканием?

Ответы

# 16:26 15-08-2002 Аноним, обратиться
Исключите продукты, содержащие щавелевую кислоту (томаты, свекла, щавель, шоколад, кофе, крепкий чай, консервированые овощи, инжир, .. .). И поменьше продуктов, содержащих кальций в большом количестве (молоко, творог. .)Исключите витамин С в чистом виде, антоновские яблоки. Кушайте свежие огурцы, абрикосы, виноград, груши , вываренное мясо и рыбу в ограниченном количестве. Рекомендуется картофель, капуста.
# 22:03 20-08-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
А вот корифеи считают, что картофель ( ежедневно)тоже дает оксалурию.
мочекислый диатез предполагает в осадке мочи избыток солей мочевой кислоты.