уролог

13:24 25-10-2016 / Юля, обратиться

Здравствуйте доктор Кобликов И.А. Подскажите лечится ли агглютинация в сперме? Диагноз Тератозооспермия. Воспаления нет. Анализы ПЦР все чистые. УЗИ хорошее. Узи мошонки увеличение левого яичка только до 2 мм кажется это не считается варикоцеле. Гормоны в норме. Мазок хороший. Ничего не беспокоит. Хочется только зачать ребенка. 50%патологических форм и 50% нормальных. Активно подвижных через час 59%, через 3 часа агглютинация и активно подвижных 3%, а через 6 часов все 100% не подвижные. Как можно это вылечить. Спасибо!

Ответы

# 20:07 30-10-2016 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вы нам описали состояние спермы в пробирке. Однако сперма при попадании в половые пути женщины 1. активизируется 2. разжижается. 3. начинается целенаправленное движение сперматозоидов. Если верить вашему лабораторному заключению, то Вы можете стать отцом при первом же половом контакте со здоровой женщиной. Лечение не показано.
# 11:16 02-11-2016 Юля, обратиться
Здравствуйте уважаемый Илья Александрович, спасибо огромное за ответ. Очень его ждала. Пишу полностью анализ спермограммы:
Срок воздержания 4 дня.
Время разжижения 45 мин.
Объем 2,5мл.
Цвет белесовато -желтый.
Мутность мутная.
Запах специфический.
РН 8,0.
Вязкость -нет.
Слизь -нет.
Плотность сперматозоидов 170 млн.
Общее количество сперматозоидов 425 млн.
Агглютинация -через 3 часа.
Кристаллы Бетхера +
Агрегация -нет
Лейкоциты- 001 в п/з
Эритроциты -нет
Макрофаги -нет
Спермиофаги -нет
Липоидные тельца -нет
Амилоидные тельца -нет
Клетки сперматогенеза (незрелые половые клетки) - 0,1-2-3 в п/з
Живые сперматозоиды - 50%
Мертвые сперматозоиды - 50%
Подвижность сперматозоидов:
Активно подвижные с прямолинейным движением (А) - через 1 час 59%; через 3 часа 3%
Малоподвижные с прямолинейным движением (В) - через 1 час 1%, через 3 часа 2%
Малоподвижные с колебательным или вращательным движением (С) - через 1 час 9%, через 3 часа 34%
Неподвижные (D) - через 1 час 31%, через 3 часа 61%, через 6 часов 100%
Общее количество нормальных форм - 50%
Общее количество патологических форм - 50%
Патология головки - 31%
Патология шейки - 1%
Патология хвоста - 16%
Патология смешанная - 3%
Индекс фертильности Фарриса 212
Заключение: Тератозооспермия с низкой резистентностью через 3 часа (активных 59%, через 3 часа 3 %).
У меня вопрос вы говорите что при агглютинации можно легко забеременить и лечение не показано. Как такое возможно? Если через 6 часов все 100% неподвижные. А в норме сперматозоиды живут от 3 до 7 дней. С Агглютинацией же сложно забеременить, антиспермальные антитела не дают оплодотворить яйцеклетку, прикепиться к матке, препятствуют нормальному развитию плода. Разве нет? Мы не делали MAR тест. Но если они через 6 часов все 100% неподвижные можно же предположить что MAR тест и так будет положительным. Подскажите пожалуйста как можно вылечить агглютинацию? И можно с такой спермограммой пытаться зачать или лучше предохраняться. Так как при тератозооспермии я читала что лучше предохраняться, потому что большая вероятность не благоприятного зачатия так как много патологических форм спермиев. Очень жду вашего ответа.
# 22:29 29-11-2016 Кобликов Илья Александр., обратиться
Ответ прежний.
Беременность случится если состояние вашего здоровья Отличное или Хорошее.