уролог

12:43 28-10-2016 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте!
В октябре 2011г. проведена операция -радикальная простатэктомия.
Через год - рецидив (местный и биохимический).
ПСА = от 0,051 (01.12) до - 0.31 (01.13).
Проведен курс конформной дистанционной лучевой терапии (01 – 03.13) - 35 сеансов по 2 Гр.= 70Гр.
После этого ПСА:
- 0,079 (03.13) - 0,148 (04.15);
Затем колебания и постепенный рост - от 0,101 (12.15) до 0.179 (10.16).
Т.о. от первоначальных (после операции - 0.51) рост более чем в три раза и после лучевой (0,079) более, чем в два раза! Это рецидив (метастазы)? Что посоветуете?

Ответы

# 20:08 30-10-2016 Кобликов Илья Александр., обратиться
ни в первом ни во втором случае это не рецидив и не метастазы. Думаю, ваш онкоуролог Вас уже не раз успокаивал.
# 20:55 30-10-2016 @аноним, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Что значит "ни в первом..."? Если "при проведении биопсии уретровезикального аностомоза в декабре 2012г. выявлено - микрофокус роста мелкоацинарной аденокарциномы в левой стенке цистоуретального анастомоза... Больному показана госпитализация для лучевой терапии"?!
# 17:17 28-11-2016 Кобликов Илья Александр., обратиться
Спасибо за запоздалое уточнение.
# 19:11 28-11-2016 @аноним, обратиться
Уточнение было оперативным, т.е. в самом обращении от 28.10.16 - "через год рецидив (местный и биохимический)" и в тот же день (после Вашего ответа -30.10.16) еще раз уточнил - "микрофокус..."!? А Вы, к сожалению, заметили это только сейчас!? Видимо, были заняты... В любом случае, спасибо за помощь!
А по-существу вопроса?...
# 22:24 29-11-2016 Кобликов Илья Александр., обратиться
Портал существует 19 лет на общественных началах, отвечаем с учетом свободного времени.
Это не метастазы. Общеизвестно, что после удаления первичного очага ( простаты ) вероятность метастазов (и с учетом минимальных показателей ПСА) минимальная.
# 23:04 29-11-2016 @аноним, обратиться
Спасибо за оперативный ответ.
Ни каких претензий по не своевременному ответу... Только благодарность. Понимаю, что Вы не обязаны вообще что-то отвечать. И это Ваша добрая воля и благородный порыв.
А, если опухоль вышла за пределы и частично не удалена (что подтверждено биопсией), а ПСА растет?