уролог

13:19 06-12-2002 / Кирилл, обратиться

Уважаемый Илья Александрович, сначала моя история потом мои вопросы. Мне 25 лет, раньше ничем не болел, пол года назад после провокации (алкогольной) сдал анализы (РИФ) на микоплазму и уреаплазму, поскольку были нечеткие ощущения щекотки в районе м. пузыря и головке члена. Микоплазма оказалась положительной. Повторный анализ на все заболевания оказался отрицательным, врач поставил диагноз хроническая микоплазма. Пролечиться не успевал, потому что уехал в Голландию. Там пошел к участковому врачу (30 лет стажа, но как правило полное отсуствие квалификации) со своими результатами, но он сказал что про такую болезнь никогда в жизни не слышал Ж- ) и согласился отправить меня к урологу в госпиталь (здесь, обычно, квалифицированая помощь). Для выявления источника инфекции доктор назначил культуральный анализ мочи и спермы на микоплазму(hominis)\ уреаплазму , но анализ ничего не показал, из- за того, что в сперме были выявлены бактерии: escherichia coli, klebsiella pneumoniae, enterococcus faecalis (извините, это видимо названия бактерий на "латинско- голландском" : ) Лечил их антибиотиками amoxicilline/ clavulaanzuur. После чего сдал культуральный анализ мочи и спермы на микоплазму и уреаплазму повторно. Результаты отрицательные. Попросил доктора сделать ПРЦ, он сказал что в голландии ПРЦ для микоплазмы не используют и отпустил меня с миром, сказав что лечить он меня не может, поскольку результаты отрицательные, но если заболевание у меня в хронической форме, то я могу передавать это заболевание другим. Результаты анализов у моей девушки так же все отрицательные (у нее имеется эрозия шейки матки), хотя половых партнеров у нее было много.
Вопросы: 1) Мог ли РИФ тест оказаться положительным из- за наличая вышеназваных бактерий в простате? (описания РИФ реста в институте Габричевского не нашел http: // www. gabr. org ); 2) Может ли микоплазма уйти из организма сама; 3) В последнее время встречал много мнений что микоплазму лечить не нужно пока она не беспокоит, и что ей обладают 30% населения. Нужно ли ее лечить? 4) Могу ли я обладать иными инфекциями (в т. ч. хроническими) и стоит ли их искать? 5) По лечению хронической микоплазмы я встречал советы врачей: от госпитализации на 2 недели- уколы- массаж простаты, до "просто попить антибиотики в таблетках"). Какое лечение практикуете вы (в общем виде)? 6)Если нужно лечить, то что посоветуете что лучше сделать в моем случае? Сдать ПРЦ в России? Или сразу приступать к лечению? К новому году я поеду домой в отпуск на 2 недели и наша медицина будет для меня снова доступна : )
Большое спасибо!

Ответы

# 23:51 07-12-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
По пунктам, для краткости:
1. нет
2. после лечения - да
3. после этого лечения - маловероятно
4. до "просто попить антибиотики в таблетках
# 23:53 07-12-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
5. примерно то же
6. лечить подождите, лучше подитожить всю информацию, подумать, потом приступать.
В РОССИИ! !!