уролог

09:09 14-12-2002 / Дилмурод (И.Б. …, обратиться

Уважаемые господа! У моего сына уже 2 года на моче обноружили кровь, но точного диагноза не смогли поставить в г. Ташкенте и имеется сейчас неточноеное заключение.
Мы данное время имеем выписку из истории болезни Научного центра Урологии МЗ Республики Узбекистан.

Ответы

# 13:30 14-12-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Итак: где сама история болезни? В вашем архиве её нет. Шлите данные.
# 10:40 17-12-2002 Уважаемый Докто…, обратиться
Научный центр урологии МЗ РУз
г. Ташкента

Выписка из истории болезни № 9527
Ф. И. О. больного: Исмаилов дильмурад
Возраст: 17 лет
Группа крови: А II Rh фактор: +
Диагноз: атрериовенозная фистула правой почки. Гемотурия справа.
Находился на стационарном лечении с 30. 10. 01 г по 01. 11. 01 г.
Жалобы при поступлении: на макрогемотурию
Анамнез: болен длительное время.
Объективный осмотр: больной (ая) правильного физического развития, нормостенического телосложения. Грудная клетка – правильной формы, симметричная. Аускультативно в легких выслушивается везикулярное дыхание, хрипов нет. Перкуторно – ясный легочный звук. Puls 76 в мин. ритмичный, удовлетворительных качеств. АД 120 и 80 мм рт ст. Cor ton ясные, шумов нет. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень, почки, селезенка не пальпируются. Поясничная область безболезненная при поколачивании. Наружные половые органы развиты правильно, соответственно полу и возрасту. Per rectum: без особенностей.

Обследование: клинические анализы крови в пределах нормы.
УЗС почек: без патологии.
УЗС мочевого пузыря: без патологии.

Цистокопия – гематурия из правого устья.
30. 10. 01. 14: 46: 16 Ф. И. О. Исмаилов Дильмурад, возраст 17 лет.

АОРТОНЕФРОВАЗОГРАФИЯ

Под местным обезболиванием, Sol. Lid. 10% - 4, 0 произведена пункция a. Femoralis dextra по Сельдингеру. Введен сосудистый катетер, установлен на уровне L1 – произведена аортонефровазография (Ультравист 370- 50, 0 со скоростью 25, 0 мл/ сек/ ). Реакции не было. Катетер удален. Гемостаз. Давящая повязка.
На серии ангиограмм: тень аорты на обычном месте, контур ровный, четкий, патологических образований, дефектов, наполнений не выявлено.
Справа: 1. почечная артерия, отходит на уровне L1. контур ровный, четкий. Внутрипочечная ангиорхитектоника без видимой патологии.
Нефрограмма: слои дифференцируются.
Слева: 1. почечная артерия, отходит на уровне L1. Внутирипочечная ангиоархитектоника обеднена (мелкие ветви междолевых артерий четко не прослеживаются) Нефрограмма: слои почки не дифференцируются / отсутствует граница между корковым и мозговым слоем/ .
На урограмме:
Слева: чашечно – лоханочная система умеренно расширенна. Сокращение чашечек не определяется, шейки контрастируются. Частота сокращений лоханки 2- 3 раза в минуту, эффективно / болюс образуется/ . При сокращении лоханки рефлюкса в чашечки не выявлено. Зона л. м. с. проходима. Мочеточник визуализируется на всем протяжении, в средн / трети – на уровне L5 – расширение / до 0, 7- 0, 8 см/ , стойкий стаз контраста. При сокращении мочеточника / 2- 3 раза в минуту/ - рефлюкс в верхн/ треть, лоханку, чашечки, часть контраста проходит далее в нижн/ треть неизмененного мочеточника на 30- 40 % . Пульсации на уровне L5 – сред/ трети мочеточника не выявлено. Сделана видеозапись.

Врач Парсегова Л. Р.

01. 11. 01 03: 43: 24 консультация проф. Арустамова Д. Л.
На серии ангиограмм справа:
- усиленная васкуляризация в проекции заднего сегмента;
- в парехимантозной фазе: насыщенность тканей заднего сегмента по отношению к паренхиме почки в других сегментах несколько повышена, парехимантозная фаза наступает раньше и заканчивается позднее.
Вывод: ранний венозный сброс. Артерио – венозная фистула.
Рекомендовано: 1. селективная артериография правой почки.
2. определение газов крови.
3. темостатическая терапия.
Больной (ая) в удовлетворительном состоянии выписывается под динамическое наблюдение уролога в консультативной поликлиники Центра урологии.

В день выписки больному необходимо обратиться в ЧФ Уромед для постановки на диспансерный учет и получения рекомендации по дальнейшему лечению.

Врач: Юсупов А. Б.

Заведующий урологическим отделением: Прохоров С. А.

Лечащий врач: Джамилов Д. Д.