уролог

13:35 22-12-2023 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Была выполнена "трансуретральная эндоскопическая уретеролитотрипсия лазерная". Установлен мочеточниковый стент, 08.12.2023. Снимать будут 23.01.2024. Поставили на такой срок из за отечности мочеточника в ходе операции. (камень был в в/3 мочеточника справа) камень раздробили. Крошечные оксалатные фрагменты выходили, в течении недели после операции, перед этим были сильные спазмы схваткообразного характера. Больше ничего не выходило, собирала мочу в баночку. После этого делала два УЗИ на которых видно что есть толи камень толи осколок.
Первое УЗИ от 14.12.2023 в нижней трети единичное гиперэхогенное включение с феноменом мерцающего артефакта с неинтенсивной дистальной тенью размером до 4,3 мм.
Второе УЗИ от 18.12.2023: "На границе верхней и средней трети правого мочеточника над стендом определяется гиперэхогенное образование до 4 мм без акк/ тени." Видимо в процессе дробления камень отлетел в чашечку.
Какова вероятность что при изъятии стента камень смогут подцепить? Почему он сам не проходит рядом со стендом, размер не позволяет?
Мочегонные принимаю, пью воду... Переживаю когда достанут стент камень там и останется, а растворить/уменьшить оксалат трудно и если пойдет то начнется почечная колика, может застрять.
После удаления стента мочеточника сразу возвращается к своим размерам или долго время остается расширенным, дабы камень чтобы прошел?
Отечность ведь может и не пройти так как стент постоянно травмирует мочеточник и почку...

Ответы

# 20:29 11-01-2024 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros