уролог

16:49 12-01-2003 / Вячеслав Анатол…, обратиться

Мне 43 года . В 1986 первый раз случился приступ почечной колики левой почки , вышел камень 4- 5мм. В 1988 попал в Трускавец попил воды, сделали уринографию и тогда ещё только появилась там первая на то время установка УЗИ - почки чисты. 1991 опять то- же самое - из той- же левой вышел второй такой- же 4- 5мм. Предположительно состав смешанный : уратно- оксалатные . Определялось только визуально т. к. после многократных поисков и консультаций (начиная с Трускавца) на предмет анализа камней - ответ один : " Сделать негде и некому потому как таких лабораторий нет в природе" ! ?! Оба раза приступы сопровождались сильными болями до рвоты. Прикладывал электрогрелку получился ожоговый волдырь в полспины, но на фоне почечной боли даже не почуствовал его, потом стало немного легче. Очередное обследование : рентген , уринография - всё чисто. И на следующие 10 лет я почему- то решил , что здоров и забыл об этой хвори напрочь. .. .. . В 2001 году случайно попадая на обследование УЗИ по другому поводу мне вдруг объявили : левая почка - признаки неполного удвоения собирательной системы (это врождённое). В верхней и нижней соб. системах по конкременту 7- 8мм и третий конкремент 4, 5мм. Правая почка : в нижней трети внутричашечный конкр. 7- 7. 5мм. PH мочи сдвинут в кислую сторону. Когда лёгкий шок прошёл решил быстренько очистить почки избавившись от камней с помощью ДЛТ пока они не выросли ещё больше . Врач предложил сначала попить блемарен . В течении
полугода пропил три упаковки блемарена потом пять цистона. Камни немного уменьшились. Никаких симптомов болевых не было и нет , если бы не УЗИ до сих пор не знал бы о них. Оптимизм увеличился. Теперь ДЛТ ! Врач не против (или может быть это я сильно настаиваю). А может мне вообще не надо торопиться , а ограничиться спазмолитической и литолитической терапией ? Внимательно почитал ваш форум и очень засомневался в целесообразности ДЛТ для меня сейчас. Вообще- то я в растерянности не могу понять какой диагноз у меня , какое лечение лучше предпринять? Oчень нуждаюсь в вашем комментарии и совете.
Дико извиняюсь за длинное письмо ! Заранее бесконечно благодарен!

C Ув. Вячеслав Анатольевич П.

Ответы

# 21:47 13-01-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Почитал ваш случай.
Советую продолжить приём Блемарена и препарата "Пролит", долго.
Дробление целесообразно при камне, проскочившем в лоханку почки либо уже мочеточник.
А насчет диагноза - пожалуйста - польше нашего обследования. Пишите.