уролог

03:11 22-02-2003 / Linux, обратиться

Здравствуйте!
Мне 48 лет, женщина.
В 1995 году при обследовании на УЗИ была обнаружена киста правой почки 2, 6х2, 8 мм. На протяжении 4 лет наблюдался небольшой рост. В 1999 году размер составил 3, 2х3, 4. В 2003 году в январе рост составил 5, 5х4, 8, и появилась еще одна размером 1, 3х0, 9 мм.
А также появилась киста в правой почке 1, 4х0, 9. Самочувствие при этом нормальное, жалоб нет. Анализы крови и мочи в норме.
уролог лечение предписывает только почечным чаем и травами, фитолизином и канефроном.

Вопрос: Возможно ли без оперативного вмешательства остановить рост кист и их новообразование, и уменьшения размера?

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Ответы

# 18:29 22-02-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Нет, постепенное увеличение размеров и числа кит будет продолжаться. Вы не указали существенный параметр: где именно находятся кисты - под капсулой почки или в синусе. Рост синусных кист как правило на определенном этапе прекращается.
Подкапсульные бывают и более 10 см, тогда их пунктируют под наведением УЗИ.