уролог

00:26 13-08-2003 / Евгений, обратиться

Уважаемый Андрей Владимирович! Обращаюсь к вам за помощью и советом. Живу я не в Москве. Мне 19 лет. Примерно полгода назад начал ощущать дискомфорт в области промежности. Очень тогда испугался, так как думал, что это из- за моего чрезмерного увлечения мастурбацией. Пошел к врачу, мне сделали узи почек, узи предстательной железы и мочевого пузыря, анализ мочи и крови и анализ сока (секрета) предстательной железы, а так же доктор пальцем прощупал простату. Все эти анализы оказались в норме и врач сказал, что со мной все хорошо. Но чувствовал я себя не особо хорошо. .. Тогда я решил обратиться к другому врачу. Прошел те же анализы и все они тоже оказались в норме! ! Врач сказал, что у меня небольшое застойное явление в простате, вызванное, возможно, сидячим образом жизни (я компьютерщик) и рекомендовал пить витамины. И вот у меня к вам вопрос: как может быть у меня там застой, если я часто мастурбирую? И если все анализы в норме, а чувствую я себя не очень хорошо, то что же тогда со мной? Мои симптомы на протяжении всего этого лета без изменений таковы: небольшая тяжесть (как бы давление) в области промежности. ЗППП у меня нет, болей при мочеиспускании тоже нет, выделений нет, эрекция и эякуляция в норме. Так что же со мной, коли все анализы в норме? ? Я не знаю уже что мне делать и к кому обратиться! С уважением и заранее спасибо.

Ответы

# 22:25 13-08-2003 Андрей Владимир…, обратиться
Если Вы сдавали анализы на ЗППП и они отрицательные, то рекомендую сдать ещё посев эякулята на бак. флору. Возможно, что и он даст отрицательный результат, но заранее не стоит от него отказываться, так как если выявится патогенная флора, то будет определён антибиотик её подавляющий. Если же посев будет отрицательным, то нельзя исключить "синдром хронической тазовой боли" или "хронический абактериальный простатит". Но я могу поставить данный диагноз только после осмотра, сбора анамнеза и оценки результатов обследования. Указанный мною диагноз подразумевает назначение лечения противовоспалительными средствами, растительными препаратами, физиотерапией. Антибактериальная терапия не проводится, так как возбудитель возможного воспаления не выделен.