уролог

11:11 14-11-2003 / Хельга, обратиться

Здравствуйте доктор! Обращалась к Вам около 2- х месяцев назад. Сын 4, 5 года просился писать через каждые 15- 20 минут в течение в общей сложности 1 недели. Сначала не заметили (сын посещает сад) происходящего, потом решили, что это связано с урологией. Сдали анализ мочи в п/ ке - результаты норма как норма. Уролог участковый прописал Монурал. К сожалению, находясь в панике и не дождавшись Вашего ответа, Монурал дали. Ничего не изменилось. Но копаясь мучительно в прошлом (простудиться было ему негде и т. д. )все же обнаружили, что все началось в тот самый час, когда младшая сестра в гостях раскрошила во рту стекляный стакан. Ездили с ней (сын присутствовал) в больницу, сын вел себя как взрослый человек. Психолог подтвердил, что причина стресс, так как по ночам и во время тихого часа не писает, болей нет. Отвлекая сына обнаружили, что в день может ходить до 5 раз. Я объяснила сыну ситуацию, все проговорили. За этим все нормализовалось. НО по настоянию свекрови (зацикленной на болячках) обратились к урологу в НИИ. Пока очередь подошла (через месяц)симптомов не осталось, но врач (без УЗИ и других исследований, осмотра) напугал нас, сказав, что все ужасно: сужение мочевого пузыря и т. д. Прописал витамины группы В, Пикамилон, ряд других препаратов. Сказал пролечить и т. д. А ЧТО СКАЖЕТЕ ВЫ? С уважением и спасибо, Ольга

Ответы

# 14:53 14-11-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Если Вы готовы подвергнуть ребенка ещё одной консультации, то Мы выскажемся независимо. Заочно, не имея никаких объективных данных, затруднительно. Как понимать в Вашем разъяснении
"сужение мочевого пузыря и т. д"? ?
# 10:27 17-11-2003 Хельга, обратиться
Добрый день,
Так врач нам сказал, наверно, адаптировал диагноз "для непосвященных". В бумаге очень неразборчиво: "Незаторможенный метрогенный мочевой пузырь, полламеуреал" (последнее слово трудно разобрать). "Выписаны рекомендации: пикамилон 1 мес. 0. 02х2 раза в день, Витамины В2, В6 1 месяц, парафиновые аппликации на область мочевого пузыря №10. " Меня пугают "аппликации" (а если моч. пузырь в норме, зачем его греть? ) и применение любого синтетического лекарства, пусть даже очень хорошего. Тем более, чыто Пикамилон не назначают при заболеваниях почек, а УЗИ врач (прием в НИИ Сперанского) не сделал, кстати. Я бы не стала мучить ребенка вообще, но свекровь самолично с ним ездит (что, наверное, дополнительно зацикливает и сына психологически на проблемах со здоровьем). Сейчас я "удерживаю оборону", чтобы ребенка "не лечили", не имея на то оснований - жду УЗИ. Поэтому Ваше мнение мне очень важно. Заранее спасибо за потраченное на нас время. P. S. Сын ходит в туалет всегда сам, случайно не описывается. Ночью он не просыпался, чтобы куда- то бежать. В то время как домашние бегали по врачам, я попробовала отвлекать его, когда он говорил, что хочет в туалет, книжками, рисованием, какими- нибудь заботами. И ПРОБЛЕМА УШЛА ЗА ОДИН ДЕНЬ! Простите за длинное письмо.
# 15:22 17-11-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Всё понятно. Давайте дождемся УЗИ.