уролог

23:07 19-11-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора- специалисты!
Ситуация такая: ребенок (8 лет) был консультирован нефрологом в МНИИ Педиатрии в июне этого года, которая назначила кучу анализов и исследований. Но мы не успели все это сделать, т. к. срок госпитализации заканчивался (там строго 21 день для жителей Подмосковья и ни минутой больше).

Сейчас приехали повторно в надежде сдать все эти анализы и исследования. Но. .. оказалось, что наша старая история в архиве почему- то потерялаcь. .. : ( И никто не может, естественно, вспомнить, какие же там были назначены исследования. В выписке их нет.

У нас симптомы: редкое мочеиспускание (1- 2 раза в сутки), олигурия, отеки (редко), микрогематурия, протеинурия, не очень высокая плотность мочи. Еще соли и кристаллы трипельфосфатов (не всегда в анализах).
За прошедшие полгода ребенок набрал вдруг ни с того ни с сего аж 5 кг веса, хотя всегда набирал за полгода по 500 г максимум.

Попасть на консультацию к нефрологу трудно (как всегда, мы записаны на конец второй недели пребывания, и, естественно, не успеем сделать все анализы до конца госпитализации), потому что мы лежим не в нефрологии, а в другом отделении.

Господа врачи, подскажите, плз, какие анализы надо еще сделать:

мы сдали уже
общий наализ крови,
общий анализ мочи,
суточную мочу на б/ х,
б/ х крови,
анализ по Нечипоренко (сдаем в пятницу),
пойдём на УЗИ почек (в следующую среду).

Что- то там надо еще. Наши генетики и ухом не ведут, а у нас опять сорвется нормальное обследование и мы уедем еще на полгода в подвешенном состоянии.

А анализы за последние полгода ухудшились. : (((((

Заранее благодарна всем врачам специалистам.

Наташа.

Ответы

# 17:59 20-11-2003 Марина, обратиться
Нужно сделать доплерографию, цистографию и урографию. Но лучше бы вам проконсультироваться в Филатовской б- це, в детском нефро- центре, и диагностику делют быстро.
# 21:04 20-11-2003 Наташа, обратиться
У нас Подмосковный мед. полис. Туда нас не берут.
# 22:49 20-11-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Наташа! Как я припоминаю, Вы наша постоянная посетительница, а у ребенка . . . ? ХГН?
# 21:15 21-11-2003 Наташа, обратиться
У нас пока (ПОКА! !! ) такого диагноза, к счастью, не стоит. У нас - генетическое обменное заболевание. + дисметаболическая нефропатия под вопросом.

Ну так что же с моим вопросом? Он так и остался без ответа. : ( Вот сегодня сдали по Нечипоренко - эр - 10500, лейк - 5000, белок - 0, 267 г/ л. Мочится 1- 2 раза в сутки, мало. Кстати, плотность утренней мочи 1010 - это хороший показатель или как? Ну какие же надо еще исследования провести, чтобы наконец мы разобрались с диагнозом?