сосудистый хирург

11:21 03-10-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. мне 21 год, на ноге (икра) видны 2 вены - диагноз варикоз. Они меня не беспокоят и никогда я лечением его на занималась. У меня вопрос: правда, что при варикозе нельзя носить каблуки, и если я в них хожу, то неизбежно вены будут "набухать" и отсюда все вытекающие последствия? Но дело в том, что комфортнее мне именно в каблуках, а если я снимаю их и перехожу на обувь без каблуков, то нога начинает ныть и иногда (особенно ночью), если весь день проходила без каблуков сводит ногу. Как поступить? Спасибо

Ответы

# 13:49 03-10-2003 Кузьмин Н.В.…, обратиться
Здравствуйте, Марина! Правда, нельзя носить высокий каблук. Дело в том что икроножная мышца фыполняет функцию насоса, который гонит венозную кровь из нижних конечностей. При ходьбе на высоком каблуке икра перестает быть "насосом" - мышцы- то не сокращаются. Рекомендую перейти на каблучок пониже, носить компрессионный трикотаж (чулки, колготки "Venoteks"- качественно, и не очень дорогие), при любой возможности- ноги на возвышенность, походить босиком с подъёмом на носки, Ну, пока так.
# 14:51 03-10-2003 Марина, обратиться
Спасибо, попробую: )
# 13:35 05-10-2003 Учкин, обратиться
Если Вам комфортно, то можете носить каблук, оптимально 5- 6 см. Нередко боли в ногах у женщин связаны с перерастяжением задних связок коленного сустава, а не с варикозом, подъем на каблук уменьшает нагрузку на эти связки и боли уменьшаются. Но варикоз желательно убрать, и некрасиво и "варикоз рождает варикоз". Насчет трикотажа, это как хотите, дело вкуса.