В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

11:03 23-07-2018 / Екатерина… / Саратов, обратиться

Здравствуйте! У ребёнка 3,9 на фоне повышенного ацетона 4+, в больнице узнали, что повысился сахар 7,9, ещё через три часа 7,4. До этого поила изюмной водой и позавтракала гречневой кашей. В предыдущие дни ела изюм и попкорн 1 раз. Ацетон поднимался второй раз. Первый раз на фоне бронхита 2 месяца назад. В больнице обследовали на диабет. Но сахар больше не поднимался , был в пределах нормы. По анализам на тощак 4,17 ммоль/л, с нагрузкой сахар 4,5 ммоль/л. Инсулин через 2 часа после нагрузки менее 2.0 мме/мл, с-пептид 0,46 мме/мл.
Гликированный гемоглобин - 3,7%. Увеличена поджелудочная железа : головка 14,8, тело 11,6. Хвост 17, структура однородная, эхогенность повышена, контуры четкие, вирсунгов проток визуализируется и не расширен. При выписке сказали на данный момент диабета нет, и анализы нормальные. Но меня смущает что инсулин и С-пептид низкие. Это может быть временно из за панкреатита? Какую соблюдать диету? Эндокринологи сказали углеводная должна быть, а гастроэнтеролог назначил диету номер 5. Углеводная диета не спровоцирует диабет?Контроль какой то должен быть?

Ответы

# 13:02 23-07-2018 Вася2, обратиться
Диета провоцирует диабет только через набор избыточного веса. Никаким другим образом не провоцирует.
7,9 - 7,4 НЕ натощак - норма.
Ацетон у детей повышается и без диабета. Тут нет диабета из тех данных, которые вы дали.
Инсулин и с-пептид низкие потому, что ребенок голодный. При нормальном сахаре эти анализы не надо сдавать, они ничего не означают.
Контроль по части эндокринолога не нужен.
# 16:14 23-07-2018 Екатерина…, обратиться
Вася2, ацетон у нас от поджелудочной, поставили панкреатит. Но когда в больнице увидели сахар 7,9 ребёнку чуть не вкололи инсулин и не отобрали в реанимацию. Я уговорила врачей подождать. Нас перевели в эндокринологию и начали исключать диабет. Исключили, но меня смущает низкий инсулин и с -пептид, анализы взяты после нагрузки глюкозой. То есть не голодный ребёнок был. Это не значит что инсулина мало вырабатывается? И гликированный ниже нормы!Извини уж что докапалась , очень переживаю.
# 16:19 23-07-2018 Екатерина…, обратиться
Вася2,
Спасибо большое Вам за ответ, у ребёнка повышенный аппетит но в последнее время в весе потеряла 1,5 кг. При росте 98 сейчас весим 12900, зимой были 14500
# 09:38 24-07-2018 Вася2, обратиться
Екатерина, ацетон тут повышен вследствие незрелости печени, к работе поджелудочной отношение очень косвенное. Ничего бы не случилось, если бы вкололи инсулин. Диабет не от этого развивается. Зависимость не формируется. Это досужие домыслы. С-пептид и инсулин в крови в любом случае ничего не значат. Диагноз ставят только по анализу крови на сахар. Гликированный гемоглобин ниже нормы тоже не имеет отношения к диабету.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100