В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

14:10 04-05-2020 / Александр… / Москва, обратиться

Добрый день!
Девочка 5,5 лет. Вес 19.5 кг.
С 2-х лет поставлен диагноз сахарный диабет 1-го типа. Инсулин короткий - НовоРапид (суточная доза 8-8,5 единиц). Длинный - тресиба (суточная доза 6 единиц).
2 месяца назад сделали анализы на "инсулин" - результат 121,2 мкЕд/мл, ферритин - 27 мкг/л, С-пептид менее 27 пмоль/л, проинсулин - менее 1,7 пмоль/л, АТ к бета клеткам поджелудочной железы - менее 1: 4 титр. Лечащий врач эндокринолог дал пояснения, что необходимо снизить количество инсулина и корректировать еду. После корректировки короткого и длинного инсулинов в меньшую сторону сдали повторно анализы: "инсулин" - 21,8 мкМЕ/мл, С-пептид менее 33,1 пмоль/л, проинсулин - 0,58 пмоль/л. Дошли до общей суточной дозы короткого и длинного инсулинов 8-9,5 единиц. При этом поддерживали пептидами (Панглюин, супрефор). Количество потребляемых углеводов во время еды контролируем и стараемся не превышать более 2.5 ХЕ.
При этом стали замечать, что при увеличении длинного инсулина сахар резко повышался. Первоначально, при снижении инсулина, сахара некоторое время были повышенными (10-15 единиц), но спустя какое то время общий среднесуточный показатель сахара начал приходить в норму.
Дочери очень не понравилось, что на протяжении почти недели бабушка сокращала количество инсулина и сахара какое то время держались высокими. И по приезду на дачу начала увеличивать дозы инсулина, особенно длинного. В результате теперь сахар ниже 6-7 единиц не снижается. Решение было перевести укол длинного инсулина Тресиба на утро, т. к. в основном утренние сахара были не в норме. На наши просьбы оставить потребление суточного инсулина в пределах 9-9,5 единиц, получаем категорический отказ, ссылка на то, что высокий сахар -это из-за нехватки инсулина. Но высокий сахар, обычно бывает после завтрака, а к ужину сахар в пределах 8-5. Попасть к лечащему эндокринологу на данный момент нет возможности (запись на месяц вперед и то не понятно, что с карантином будет). Онлайн лечащий врач не работает.
Вопрос: сколько суточного инсулина необходимо для ребенка? какой еще нужен анализ сдать для определения типа диабета?

Ответы

# 09:26 16-07-2020 Вася, обратиться
Инсулин эффективен и безопасен при любом типе диабета практически. Скорее это СД1, но даже если нет, то инсулин не повредит. Анализы на моногенные формы диабета проводятся только в федеральных учреждениях. Суточная доза инсулина подбирается индивидуально, то есть общей и заочной методики расчета дозы нет.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100