В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

16:31 10-08-2020 / татьяна / г. Тимашевск, обратиться

Здравствуйте, У моей доченьки СД1, стаж 2 года. Инсулинотерапия с использованием препаратов Лантус, Новорапид, ее рост 145 см, вес 45. Ребенок спортивный, активный, осложнений нет, кроме нарушений уровня гликемии других проявлений СД1 нет. В этом году на плановой госпитализации она переведена на инсулин Туджео в той же дозировке 19ед. Изменений по течению диабета нет. Сахара такиеже. Натощак всегда 5-8, в течении дня бывают разные сахара, в зависимости от того как ребенку удается скомпенсировать прием пищи (5, 7, 10, 12). Редко случается ГИПО дневные и ночные. Гликированный 7. Назначен Л-тироксин 3/4 (таблетка 50). В аннотации Туджео указано, что он противопоказан детям. Лечащий врач сообщил о переводе в первые минуты поступления в ЭНДО, то есть не видя никаких анализов, только лишь увидев ребенка визуально. Перевод осуществлен в стационаре под его наблюдением. Вопрос: Как вы считаете, перевод на Туджео обоснован?

Ответы

# 09:12 22-08-2020 Вася, обратиться
Здравствуйте.
Юридически - да, Туджео не разрешен к применению у детей, т.к. пока нет данных исследования Туджео именно на детях (исследование будет проведено, и детские показания, вероятно, со временем добавят). При этом действующее вещество - гларгин - производит тот же производитель, что и у Лантуса.
То есть риски не сказать, чтобы большие. Скорее таким образом хотели оставить ребенка на гларгине производства Санофи (как у Лантуса), т.к. по тендерам вместо Лантуса сейчас закупают гларгин других производителей (Россия, Индия), если только это не Туджео
# 09:14 22-08-2020 Вася, обратиться
В декабре 2019 показания Туджео расширили. Теперь он разрешен с 6 лет. Так что может у вас в упаковке старая инструкция, а фактически такого противопоказания уже нет.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100