В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

19:35 13-03-2023 / Алена / Москва, обратиться

Здравствуйте, ребенок с 7 лет стоит на учете у эндокринолога. Повышенный ТТГ, увеличенная щ/з. После назначения L-тироксина ТТГ приходит в норму, потом опять повышается. Повышаем дозу L-тироксина, ТТГ нормализуется, потом опять повышается. И так 8 лет. Сейчас ребенку 15 лет, по последним анализам (март 23г) ТТГ 5,05 (после повышения дозировки в декабре до 125 мкг ТТГ упал в январе до 3,06, сейчас опять повысился), Т4св всегда в пределах нормы, Анти ТПО 794, Анти-ТГ 70, пролактин 145, УЗИ - увеличение объема щ/з, диффузные изменения щ/з, соответствуют аутоимунному тиреоидиту. Доктор опять повышает дозировку до 137,5 мкг. Другой врач выписал направление на МРТ гипофеза. Ребенок чувствует себя хорошо, половое развитие нормальное, вес не увеличен, занимается спортом, учится хорошо. Поспать, конечно, любит. У отца ребенка так же повышенный ТТГ, у прабабушки была базедова болезнь. Что делать? Повышать дозировку и наблюдаться? Делать ли МРТ гипофеза? Честно говоря, начинаю паниковать. Спасибо.

Ответы

# 08:25 14-03-2023 Аноним, обратиться
Странные вопросы вы задаете. Если посылают на МРТ почему же его не сделать? Что значит после приема лтироксина приходит в норму а потом опять повышается? Вы что, перестаете пить лтироксин?!
# 08:33 14-03-2023 Аноним, обратиться
Аноним,
Добрый день. Для того, чтобы сделать МРТ гипофеза ребенку нужно снять брекеты, а потом опять их установить. Потому что при подобных конструкциях во рту делать МРТ не имеет смысла, все размыто. Так сказал врач МРТ, к которому уже пришли на процедуру.
L-тироксин пить не прекращали пить ни на один день. Все как положено: 30-40 минут до еды каждое утро. Даю таблетки лично.
Вот в этом-то и мое беспокойство, что гормоны пьем, а ТТГ повышается.
# 12:58 31-05-2023 Вася, обратиться
Не нужно пытаться снизить ТТГ до 4 в этом конкретном случае. Если Т4 в норме, а ТТГ ниже 10 - остановиться на этой дозе тироксина.
МРТ в данном случае - это игры разума. Сделать можно, но информации вряд ли будет больше.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100