В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

20:21 13-03-2003 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей дочки при рождении на плечиках, спинке, крестце и немного не ручках и ножках были волосики лануго, которые, как мне сказали, выпадут в течение первых месяцев жизни. Около 11 месяцев пропали воосики на крестце и копчике. Однако к сожалению я не замечаю чтобы остальные волосики сильно "прорежились" или выпали. Сейчас девочке уже 2 года, и этот пущок сохраняется, особенно на плечиках, в остальных местах не так заметно. В остальном она соверщенно нормальный ребенок, развитие соответствует возоасту, анатомических отклонений также нет, зубы в порядке. Все волосики так и сохраняются мягкими, по типу лануго, не остистые. Насколько я знаю, гипертрихоз конгенитальный - генетическое заболевание, как правило сцепленное с другими отклонениями. Может ли это быть эндокринологическим нарушением? Или это просто случай повыщенной волосатости чисто косметически? Я сама тоже довольно волосатая (но началось это, по- моему, в период полового созревания и на плечиках никогда никаких волос не было). Женщины семьи мужа тоже довольно волосатые. К тому же муж у меня из средних азиатов, они как правило волосатее славян. Тем не менее, к дерматологу мы уже записались, записываться ли к эндокринологу? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 01:52 14-03-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравствуйте, Надежда! Убеждена, что вам не о чем беспокоиться. У Вас самый обычный случай гипертрихоза с наследственной предрасположеностью (гипертрихоз не имеет отношения к повышенному уровню андрогенов). Имеют значение лишь остистые волосы в андрогензависимых зонах (лобок, подмыш. впадины, ареолы, белая линия живота).
# 10:41 01-02-2012 Ирина, обратиться
Lidia Krivskaya,
Здравствуйте, моей дочери 1,5 года и у нее до сих пор лануго на переносице. Подскажите пожалуйста, как от него избавиться? Заранее спасибо.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100