В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

17:43 28-03-2003 / Анна, обратиться

Лидия Константиновна, здравствуйте. Моей дочери 14лет. С 5 лет стала резко полнеть, сейчас страдает ожирением 1 степени. Увеличена щитовидка, пьет калий йодид. По бедрам, на груди , на руках, животе жуткие болезненые красные растяжки. Одни проходят, появляются другие и так уже больше года. Под грудью желтые пятна непонятного характера. Второй раз пошли на УЗИ и не лоцируется левый надпочечник - его что вообще нет? А специалиста хорошего нет, посоветоваться не с кем. Да и девчонка уже не хочет ходить по врачам, потеряла интерес ко всему. Что делать?

Ответы

# 18:40 28-03-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравсвуйте, Анна! Надпочечники достаточно непросто визуализировать на УЗИ, особенно если избыточно развит подкожно- жировой слой. Напротив, при избыточном весе, растяжках и пр. нужно исключать ГИПЕРфункцию надпочечников, при этом они увеличены в размере. Есть правда единственный случай, при котором в одном из надпочечников растет гормонопродуцирующая опухоль, а другой надпочечник при этом гипоплазируется, т. е. "усыхает" (за ненадобностью) и его трудно обнаружить на УЗИ. В этом случае имеет значение состояние другого надпочечника, нет ли так чего- то подозрительного, напоминающего опухоль. Если есть хоть какие- то сомнения- нужно сделать КТ надпочечников. И еще, скажите пожалуйста: нет ли ощущения, что руки и ноги несколько тонкие по сравнению с туловищем; не повышается ли давление? Каков общий цвет кожных покровов, не слишком ли смуглый?
# 14:15 29-03-2003 Анна, обратиться
Спасибо. Второй надпочечник имеет размеры 14 на 16 мм, структура однородная. С руками , ногами - все нормально, а вот давление в последнее время бывает высокое - 145 на 90. В младенчестве была смуглянкой, а сейчас все говорят, что бледная. Север, не часто на улице бывает.
# 00:33 30-03-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
А есть ли бордовые растяжки на руках и ногах? Если нет, то вся картина мало похожа на надпочечниковые нарушения.
# 14:15 30-03-2003 Анна, обратиться
Лидия Константиновна, спасибо за ответы. ЕСТЬ растяжки у моей дочери и на руках в области предплечья , и на ногах в паховой области. Хотя все это , может быть, ее специфика кожи, такое ведь бывает? Меня больше всего на данный момент волнует непроявившийся надпочечник, почему его нет и чем это чревато?
# 04:16 31-03-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Анна, когда есть сомнения, нужно, чтобы посмотрел ДРУГОЙ специалист. Понимаете, это бывает у полных людей, когда надпочечник трудно увидеть, и никто тревогу не бьет. Но смущают бордовые растяжки, непонятная причина полноты (при условии, что в семье полных нет и питается девочка сбалансированно, не злоупотребляя жирным и сладким). В подозрительных случаях делают КТ надпочечников. Если есть возможность- сделайте. Но для начало пусть посмотрят другие специалисты.
# 18:12 22-10-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, моей дочери 9,5 лет. Рост 143 см., вес 35 кг. Активно занимается спортом( Танцы, тэкван-до) + учеба в гимназии. В последние дни стало подниматься давление 130/90, боли в голове, тошнота. Подскажите что делать?

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100