В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

11:29 21-01-2004 / Zzz, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем среднего роста, а ребенок у нас явно отстает в росте. Ему пять с половиной лет, а он всего 105 см, весит 16 кг. Примерно в возрасте от 11 месяцев до 3 лет получал гормоны, преднизалон и дипроспан внутримышечно, а так же проходили курсы лечения гормональными мазями целестодерм, адвантан и подобными. Что можно сделать?

Ответы

# 17:56 21-01-2004 Lidia Krivskaya, обратиться
Рост мальчика небольшой, но патологии нет. Во всяком случае, на сегодняшний день рост ребенка не выходит за пределы нормы. Скорее всего, относительно небольшой рост связан с предыдущей горомнальной терапией. Это не страшно, т. к. преднизолон может вызвать задержку роста, но при этом зоны роста остаются открытыми и ростовой прогноз не ухудшается. Думаю, что он достигнет постепенно своего генетически запрограммированного (среднего, как у родителей) роста.
# 07:44 23-01-2004 Zzz, обратиться
Спасибо огромное, доктор, Вы нас очень успокоили. А не подскажите еще, может быть стоит пропить какие- нибудь мультивитамины с минералами, какой- нибудь витамин D или кальций? Заранее благодарна за помощь.
# 13:40 23-01-2004 Lidia Krivskaya, обратиться
Думаю, что имеет смысл подавать Кальций- Д3 Никомед по 1/ 2 табл 1 раз в день. Таблетки жевательные, детки любят. Хорошо бы пропить его в течение года, но с перерывами (в режиме 3 мес пьет- 1 отдыхает и т. д. ). Единственное, очень желательно проверить уровень кальция в крови по истечение первых 3 мес. Если он окажется повышенным, то вопрос о продолжении лечения следует пересматривать. Это редко, но бывает. Лучше подстраховаться. Удачи : )
# 04:04 27-01-2004 Zzz, обратиться
Спасибо огромное )))))

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100