семейный доктор

16:45 07-06-2004 / С,, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, как определить - умер ли человек (или впал в летаргический сон)? Какие неотъемлемые признаки смерти?

Ответы

# 18:27 07-06-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Нет сердцебиения (определяется пульсация на общей сонной артерии - в области переднего края кивательной мышцы, посередине). Нет дыхания (определяется визуально, либо при поднесении зеркальца к носу или рту - если есть дыхание, то оно запотеет). Зрачки широкие и при попадании света не изменяются в диаметре (это невсегда работает).
# 19:52 09-06-2004 Аноним, обратиться
с доктором не согласна, было б так просто, е хоронили бы живых . .
# 14:05 15-06-2004 Аноним, обратиться
дорогуша, когда через несколько часов появляются трупные пятна, трупное окоченение, это точно труп (через несколько часов! ) читайте меньше фантастику. кстати, речь шла о клинической смерти (ее признаках) С ув. доктор.
# 02:37 04-07-2004 Аноним, обратиться
Вот- вот, а сколько заживо захороненных людей при подобных ситуациях, если не могут различить клиническую смерть от настоящей.