семейный доктор

10:41 07-10-2005 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор, а так же добрые люди! У меня анализ крови показал, что мало кальция в крови, и действительно, примерно год назад стали портиться ногти. Мне 16. Портятся они не сильно страшно но все же не приятно - появляются полосы, маленькие бороздки, ноготь слоится слегка, соскребается другим ногтем. Это результат того что не хватает кальция. Да и вообще ростущему организму он необходим. Откопал дома достаточно свежую но начатую банку Кальций Д3 Никомед, пил наверно неделю, полторы. Но знаю что искуственный кальция, то есть не с пищей почти не усваивается. Значю что существует очень хороший народной метод: это калёная яичная скорлупа с добавлением лимонного сока (так усваивается лучше гораздо). И к сожалению не знаю точного рецепта. Помогите пожалуйста кто уже это делал и по возможности напишите результат. Спасибо всем за помощь! !!

Ответы

# 10:44 10-10-2005 Алла, обратиться
Евгений, а какой анализ крови Вы сдавали?
У меня тоже подозрение, что не хватает в организме этого элемента, но вот проверить не знаю как.
По- поводу яичной скорлупы. Я делала своей дочке так. Надо взять деревенское яйцо, т. к. курочки выращенные на воле несут более здоровые и богатые кальцием яйца. Вылить из отверстия содержимое яйца и прокепетить скорлупу в воде минут 5. Затем мелко растолочь (я это делала в кофемолке), взять немного 1/ 4 кофейной ложки (взрослая доза) и капнуть лимонный сок. После реакции (появится пена) проглотить с водой.
# 22:29 10-10-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ребята, это неправильно! Народные рецепты о кальции подобны народным рецептам о железе, которое добывается путем втыкания гвоздей в яблока с последующим употреблением последнего (без гвоздей, разумеется)! В препаратах кальция содержаться ингредиенты, позволяющие во много раз повысить всасывание этого иона. Другое дело, что иногда куда эффективнее использовать специальную лечебную эмаль для ногтей, чем эти все альфа- D3. Я им не верю. ..
# 17:55 11-10-2005 Евгений, обратиться
Спасибо! Уж незнаю какой мне делали анализ, т. к я находился в стационаре, там и делали.
# 20:09 11-10-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Анализ- то самый простой, биохимический, в который включили определение электролитов. Но это далеко не самая точная методика.
# 23:11 27-10-2005 Дмитрий, К.М.Н.…, обратиться
Яичная скорлупа, толченые кости. .. . Такое ощущение, что люди живут где- то в тайге или в каменном веке. Лечить остеопороз так же просто, как выпить стакан воды: для профилактики - кальций, для лечения - кальций и фосамакс 70 мг 1 раз в неделю!