семейный доктор

01:27 22-10-2005 / Maiya, обратиться

Здравствуйте, Доктор Егоров! хотелось бы узнать Ваше мнение о пользе/ вреде солярия. какие противопоказания для посещения оного существуют? я хожу в турбо- солярий 2- 3 раза в месяц на 20 минут. использую солярную косметику "до" и "после", лампы меняют там регулярно, в студии чисто. это не праздный интерес, просто недавно наткнулась на проспект "Gesundheit aus dem Solarium"(здоровье из солярия) там много всякого пишут о том, что солярий ПОЛЕЗЕН для здоровья, в частности для сосудов в т. ч сосудов головного мозга( улучшает микроциркуляцию) , снижает АД, улучшает самочувствие и поднимает настроение, активирует зашитные силы организма , конечно при условии посешения не более 50 раз в год. я просто всю жизнь до этого считала что он ВРЕДЕН, ( онкология, сушит кожу и все такое ) так правду ли пишут немцы или это просто пиар? буду очень благодарна за ответ, с уважением, Маия, Германия

Ответы

# 11:34 22-10-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Майя! Боюсь, что буду категоричен, но считаю, что солярий содержит в себе опасностей (в том числе и смертельных) куда больше, чем пользы. Ваш режим посещения солярия (при условии использования "солярной косметики") допустим, но каждый из нас сам несет ответсвенность за информированное согласие на прохождение любых процедур.
# 04:14 23-10-2005 Maiya, обратиться
Большое спасибо за ответ. а можно чуть подробнее про опасности в том числе и смертельные? меня серъезно взволновала эта тема. .. и если Вы располагаете подобной информацией, то не могли бы указать мне ссылку или литературу в реале, где я б смогла об этом почитать. хочу понять, чему мы себя подвергаем , стоит ли переживать. еше раз большое спасибо, с уважением, Маия
# 12:21 23-10-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Речь идет о меланоме - одном из самых злокачественных раков человека, быстро метастазирующей опухоли кожи, провокатором для которой служит активный у/ ф, каким он и является в соляриях. Введите в поисковики нэта "солярий" и "меланома" одновременно. ..
# 12:13 24-10-2005 Анна, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор Егоров! Очень надеюсь на Ваш ответ. У нас в семье родился грудничок- девочка, сейчас 2 месяца. И все бы ничего, только после неюольшой простуды у нее появились сопельки. По совету участкового терапевта мы в течение 10 дней постепенно вылечили, но после этого девочка начала задыхаться (нос не дышит, сильный крик, бессонные ночи и беспокойные дни) и так уже три недели. Во время беременности маме поставили диагноз: сначала аллергический ренит, а потом бронхиальная астма. Для того, чтобы помочь ребенку, мы промываем носоглотку путем закапывания "аквамариса" и если это не помогает, то закапываем еще детские капли типа "називин". На короткое время это помогало, но потом все повторялось. По совету нашего терапевта мы попробывали через материнское молоко (ребенок питается материнским молоком)дать противоаллергическое лекарство "Детский фенкарол", на какое- то время ребенок получил облегчение, хорошо спал, но после прогулки в сырую погоду все повторилось. Как быть дальше? Для обследования , говорят она еще маленькая, а приступы опять повторяются? Как ей помочь?
# 19:43 24-10-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Анечка! Виноват, но в этой ситуации без осмотра ничего сказать невозможно! Многое будет определяться тем, есть ли "бронхообструктивный синдром", то есть хрипы в легких. Если нужен нормальный педиатр, то "их есть у меня". Обращайтесь.