семейный доктор

16:19 26-09-2006 / Аня, обратиться

У нас есть возможность сдать ребенку анализ(ИФА) на антитела ко всем инфекциям, от которых делают прививки. Есть ли смысл это делать, если я кормлю грудью. . . ? Т. е. не получится ли так, что выявятся те антитела, которые получает ребенок с молоком?

Ответы

# 07:38 30-09-2006 Анне От 26.09.2…, обратиться
Аня!
Если Вы кормите ребёнка исключительно грудью, то, естественно и передаёте ему часть каких- то своих антител.
Сроком, когда разрушаются материнские антитела и организм ребёнка начинает соственную продукцию антител, является 18 месяцев жизни. До этого времени анализ будет фиксировать "смесь" антител( материнские + детские).
Ифа на антитела ко всем инфекциям. .. - думаю, что не нужно. Для определения спектра инфекций лучше ориентироваться на национальный календарь прививок, утверждённый в России.
Иещё одно. Результаты анализов должны быть правильно и вдумчиво оценены грамотным врачом- иммунологом. Именно он будет интерпретировать результаты, зная защитный титр антител для куаждого инфекционного завболевания( если титр против какой- либо инфекции недостаточный, то лучше привить малыша), зная вид антител.
Анна! Хотелось бы узнать причину, почему Вы решились сдавать кровь на ИФа ко всем инфекциям? Что Вас подвело к этому решению. С уважением Кашаева Татьяна.
# 11:07 30-09-2006 Аня, обратиться
Понятно. Ну в 18 мес. уже прививки начинать делать поздно. ..
Я почему думала об ИФА. .. Прочто не хочется травить детский организм лишними прививками, в них же столько всяких балластных веществ и т. п. .. .
# 06:30 01-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Аня, у ребенка не может быть антител к кори- он не привит. И так далее. Я считаю, что привики нужны. Не знаю как в России, а в Америке они безвредны. Если вы до 18 месяцев не привили, должны следовать accelerated vaccination schrdule- ускоренным привикам. Поговорите с педиатром.
# 08:52 01-10-2006 Мама Аня, обратиться
я считаю что сейчас так много разных инфекций, что лучше привить ребенка, чтобы оградить его от них.
# 10:34 01-10-2006 Аня, обратиться
Эх, действовал бы этот "прививочный" иммунтет хотя бы лет 30. .. Так до 10 еле дотягивает
# 10:45 01-10-2006 Аноним, обратиться
Анна!
Думаю, что с этой проблемой полезно обратиться в конференцию " аллерго- иммунолог"( см. правый столбец).
Если Вы и Ваш ребёнок проживают в Санкт- Петербурге, то по проблемам Вакцинации даст исчерпывающие ответы отделение вакцинации и поствакцинальных осложнений , входящее в структуру НИИ детских инфекций( ул. проф. Попова, ст. м " Петроградская).
С уважением Кашаева Татьяна.
# 14:23 01-10-2006 Мама Аня, обратиться
это же в основном детские инфекции поэтому и 10 лет хватит , а от дифтирии например каждые 10 лет даже взрослому надо делать прививку