семейный доктор

19:56 02-07-2001 / Е Кабанова…, обратиться

Доктор, добрый вечер!
Ребенку - 8 лет, по поводу перелома со смещением за неделю 8 раз делали рентгенограммы. Вопрос- не вредно ли такое кол- во X- R , для ребенка и какие лекарства, препараты, пища или пищевые добавки способствуют выведению радионуклиидов. Где и что можно прочитать по этому вопросу
С уважением Е Кабанова

Ответы

# 16:15 05-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Уважаемая Е. ! Рентгеновское излучение не имеет ничего общего с радионуклидами. Эти лучи проходят через тело не задерживаясь. Радионуклиды, же при рентгенографии не образуются. Так что, после рентгенологического исследования выводить из организма нечего. Конечно, 8 снимков- это многовато даже для взрослого человека. Советую принимать ребенку поливитамины, особенно с содержанием витаминов А, Е.