семейный доктор

17:26 13-07-2001 / Таня, обратиться

здравствуйте! будте добры, опишите пожалуйста симптомы солнечного и теплогого удара. моему мужу было плохо, я звонила в скорую, они не приехали сказали, что это солнечный удар (и какие лекарства принять). я боюсь что это что- то другое. заранее большое спасибо

Ответы

# 17:29 13-07-2001 not found, обратиться
Татьяна! Клиника солнечного и теплового удара очень схожа. Проявления заболевания могут быть от незначительных- ощущение слабости, до многочисленных- слабость, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, боль в животе, повышение температуры. Лечение, обычно, симптоматическое. Создают покой больному, прохладное помещение, постельный режим, обильное питье, необильное питание, при повышении температуры- жаропонижающие(парацетамол, аспирин и др. ). При нетяжелом солнечном(тепловом)ударе клинические проявления сохраняются несколько дней. Однако, учтите, что диагноз можно поставить только при личном осмотре пациента, поскольку сходные симптомы могут быть началом какого- нибудь другого заболевания. Так что советую вызвать врача из поликлиники на дом.