семейный доктор

13:10 16-07-2001 / Lena, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей девочке 1, 9 года, сегодня после УЗИ у нее обнаружили 2 сторонний пиэлонефрит, цистит, хотя я не замечала, что это ее беспокоит. Придя домой поднялась температура, спит уже 3 час. Я очень беспокоюсь, связано может это с чем то другим, хотя я и сделала ей пенициллин, после приема НОК5 ее вырвало. Что делать? Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:47 17-07-2001 Langh, обратиться
Уважаемая Лена, воспаление почки и почечной лоханки (пиелонефрит) - это воспалительное заболевание почечной лоханки и самой почки, вызванное микроорганизмами. Чаще болеют ослабленные дети. Охлаждение способствует возникновению воспалительного процесса, поскольку ухудшается кровоснабжение почек. Пиелонефрит может начаться остро с повышения температуры до 39- 40 гр. У ребенка возникает тошнота, рвота. Кожа становится бледной. Присоединяются боли в пояснице или животе. Моча становится мутной. В анализе мочи- в большом кол- ве лейкоциты. В вашем случае пиелонефрит протекал в скрытой форме, в связи с чем установление диагноза и лечение несколько запаздывает. Чем раньше начато лечение- тем быстрее успех. Прежде всего необходимо выяснить, имеется ли у ребенка первичный или вторичный процесс, поскольку от этого зависит лечебная тактика. Ведь в некоторых случаях помочь может только оперативное лечение. При медикаментозном лечении и диетотерапии нужно выполнять все предписания, только тогда наступит полное излечение, иначе произойдет обострение заболевания и процесс станет хроническим. Лечение пиелонефрита обычно продолжается 6 месяцев, из них 3- 6 недель в больнице. Ребенка выписывают только тогда, когда он не нуждается в постельном режиме. Больного ребенка нужно вовремя укладывать спать, остерегаться простуд, особенно нуждаются в тепле ноги. Диета: пиша должна быть разнообразной, соответствовать возрасту. Мясо, рыбу, творого, яйца давать утром и в обед. На ужин- пища, богатая углеводами. Запрещаются мясные и рыбные бульоны, консервированная пища, грибы, печень, почки, щавель, шоколад, какао, крем. Жареную и печену пишу заменить на вареную. Ребенок должен много пить: чай из листьев брусники, медвежье ушко, листья крапивы. Ограничить- капусту, редис, огурцы, салат, крупяные изделия. В течение 3- х лет ребенок должен оставаться на учете у нефролога или педиатра. Насчет цистиа- при хорошем уходе и лечении острый цистит проходит в течение 5- 7 дней. Ваше лечение, Лена, недопустимо, берегите девочку.
# 22:29 17-07-2001 not found, обратиться
Обязательно посоветуйтесь с детским урологом. Пенициллин не является препаратом выбора при лечении мочевых инфекций. Если Вы начали лечение пенициллином- уточните у врача режим дозировки препарата. Уточните у лечащего врача, будут ли рекомендации по лечению травами после окончания курса активной антибактериальной терапии. Желаю девочке выздоровления