семейный доктор

11:52 25-07-2001 / Зоя, обратиться

Уважаемый доктор!
Врач- эндокринолог прописал антиструмин. Однако, он является противопоказанием для беременных. Поскольку не хотелось бы прерывать попыток зачатия, можно ли заменить данный препарат йод- активом, фитойодом, др. биологич. добавкой к пище, а также употреблением морской капусты?
Большой спасибо.

Ответы

# 14:20 25-07-2001 Таня, обратиться
Я не врач, но одно время, когда была беременная, изучала проблему с препаратами йода. Суточная потребность в йоде для взрослых- 100 мкг, для беременных 150- 200 мкг. Длительная передозировка опасна. Поэтому могу посоветовать только одно: не пейте ни антиструмин (в 1 таблетке - 1000 мкг), ни биодобавки с йодом, потому что точное содержание йода в одной дозе производитель не гарантирует, кроме того биодобавки не контролируются органами Минздрава на количественное содержание элементов. Если не хотите навредить своей щитовидной железе и железе ребенка, то принимайте только лекарственные препараты, содержащий йодид калия. Их немного в Москве: "Йодид 100" (в 1 таб - 100 мкг йода), "Йодид 200" (в 1 таб - 200 мкг йода), "Калия йодид 200 Берлин Хеми" (1 таб- 200 мкг). Все немецкого производства. В морской капусте слишком много йода, кроме того, она вызывает диарею и Вы можете потерять витамины, которые принимаете.
# 11:56 26-07-2001 not found, обратиться
Уважаемая Зоя! Что Вам сказал врач по поводу тиреотоксикоза? Если речь идёт о незначительном увеличении щитовидной железы без изменения её функции, то можно действительно принимать йодид калия. Посоветуйтесь всё- таки с Вашим эндокринологом, уточните, есть ли у Вас данные за гипертиреоз (Клинические и лабораторные)ю