семейный доктор

04:03 14-08-2001 / Катя, обратиться

Добрый день. Сейчас мне 25 лет. Ещё в школе в старших классах я заметила что из гланд иногда выходят маленькие жолтые комочки с неприятным запахом. Горло у меня вообще очень "слабое" место всегда было - постоянные ангины, с переходом на боль вушах, притом зверскую, иногда даже гной выходил ухом. Сейчас уже полегче. Можно сказать всё прошло. Правда ангина всёже иногда бывает. Как то я "демонстрировала" своё заболевшее в очередной раз горло сестре, она удивилась "где твои гланды? " Они конечно есть но очень маленькие. Меня это в принципе не очень беспокоит (их размер), но как то не по себе, они что "вышли" с теми жолтенькими комочками что были в 18 лет? И что это могло быть? Спасибо!

Ответы

# 16:07 14-08-2001 Аноним, обратиться
Катя, маленькие гланды как раз чаще всего страдают от хронических воспалений (тонзиллитов), часто к этому присоединяется отит (воспаление среднего уха). Желтые комочки - это сгустки гноя (как прыщи), их еще иногда называют "пробки", их наличие показывает, что идет хроническое воспаление. Твои гланды никуда не делись и не вышли "пробками" - просто у тебя такое строение. Удалять такие гланды не спеши. Так как без лечения тебе практически гарантировано пожизненное хроническое течение тонзиллита, то всерьез займись своим здоровьем. Может быть, у тебя есть еще и аллергия (они часто идут в паре). Не увлекайся антибиотиками, тем более самолечением, полоскания, лечебные леденцы, травяные отвары тебе с твоими гландами не помогут. Попробуй пройти курс капель "Эдас- 105" (гомеопатия) - недорого, безвредно, незаметно для тебя ты вылечишься!
# 18:55 14-08-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Катя! Вам уже кто- то успел ответить, я немного хочу уточнить. Принимать антибиотики в большинстве случаем не стоит. В лечении хронического тонзиллита целесообразно проводить местные мероприятия: промывание лакун миндалин (у ЛОР- врача), полоскание горла раствором препарата "Ротокан" с последующим смазыванием миндалин раствором Люголя. Показаны физиотерапевтические процедуры, закаливание. Прсле исчезновения признаков обострения (боли в горле, ушах, изрытости поверхности миндалин, м. б. температуры, увеличения лимфатических узлов)- могут применяться и гомеопатические средства. Из них я могу порекомендовать препарат "Лимфомиозот". Не запускайте лечения хр. тонзиллита, иначе в перспективе можно получить серьёзные осложнения (заболевания сердца, почек)
# 00:07 15-08-2001 Катя, обратиться
Большое спасиба за ответы. У меня и вправду случаются приступы алергии, обычно я "списывала" их на не качественную косметику. А как это может быть связано с тонзилитом? Обязаьельно собой займусь! Ещё раз спасибо.
# 07:50 15-08-2001 not found, обратиться
Доброе утро! Вообще природа тонзиллита носит инфекционно- аллергический характер, миндалины состоят из т. н. лимфоидной ткани, которая участвует в реакциях иммунитета. "Приступы аллергии", о которых Вы упоминаете, вероятно носят характер кожных высыпаний (если речь идёт о косметике). С тонзиллитом это вполне может быть связано, как признак избыточной реакции организма на воздействие внешних факторов. Кстати, избегайте общего и местного переохлаждения (охлаждённые напитки)
# 17:41 15-08-2001 Катя, обратиться
День добрый доктор : ) Спасибо большое за ваши ответы. Пришлось задуматься. Как то даже почувствовала себя "заболевшей" чтоли. .. Грустно. Но лучше задуматься чем потом сожалеть. Конешно займусь лечением. У меня возник ещё один вопрос, на счёт влияния тонзилита на сердце. У меня этим летом была пара приступов острой боли, в области сердца, даже дышать юыло больно. Может я его уже "угробила" своим незнанием, и бездействием по отношению к гландам? А на счёт алергии , вы правы, она обычно "показывается" под глазами или на верхних веках в виде вздутий или покраснений, с сухостью кожи и иногда зудом. Никогда не думала что это может быть связано с гландами, ужас какой. .. Извените за излишнюю эмоциональность. Спасибо.
# 16:43 16-08-2001 not found, обратиться
Добрый день , Катя! Я надеюсь, что Вы ещё не успели "угробить" своё сердце. Для т. н. тонзиллокардиального синдрома нехарактерны описанные Вами боли. Для ревматизма- тем более. Периодически проходите диспансеризацию (как и все прочие внимательные к здоровью люди)
# 21:22 16-08-2001 Катя, обратиться
Спасибо доктор!