семейный доктор

08:40 22-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. доктор! Уже не знаем, к кому и обратиться. У моей 18- летней дочери поставлен диагноз ливедо. Началось все это около 6 лет назад с появления сетки капиллярной на верхней поверхности стопы. Сейчас мраморный рисунок кожи начал распространяться и на икры ног. За эти годы мы посетили многих врачей, наблюдаемся у эндокринолога. кардиоревматолога, сосудистого хирурга, но никто нам никакого лечения назначить не может. Основного заболевания, которое могло вызвать ливедо, также найти не могут. Сдавали анализы на красную волчанку, антифосфолипидный синдром, делали доплерографию крупных и мелких сосудов конечностей, анализы на гормоны, ревмопробы - все в норме. По назначениям врачей кололи никотиновую кислоту, принимали вазонит, аскорутин, пользовались солкосериловой мазью, троксевазином и др. , но никакого улучшения нет. Помогите нам, пожалуйста, так как у себя в городе (живем мы в г. Астане, Казахстан) мы уже всех специалистов обошли. Девочка уже несколько лет ходит только в брюках, жить так дальше не хочет, была даже попытка суицида. Можно ли как- то бороться с этим заболеванием?

Ответы

# 13:19 22-04-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Леночка, я могу издалека лишь посочувствовать Вам. Действительно, ливедо может быть симптомом других заболеваний, но нередко оказывается самостоятельным патологическим состоянием сосудов. Внятного лечения при этой ситуации не разработано. Невнятное - Вы уже пробовали. .. Утечает то, что в большинстве случаем само по себе ливедо не является тяжелой болезнью и создает в основном косметический дефект. Уверен, что Вашей дочери нужен психотерапевт для работы по принятию себя, раскрепощению. ..