семейный доктор

13:29 09-09-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Семейный Доктор! Ответьте пожалуйста, что является возбудителем Геникологического заболевания (гарданулиоз, как оно протекает и выражается у мужчин и женщин?

Ответы

# 19:48 09-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, Вы спрашиваете про гарднереллёз (так правильно называется заболевание). ГАРДНЕРЕЛЛЁЗ, инфекционное заболевание мочеполового тракта, вызываемое влагалищной гарднереллой.
Передаётся половым путём, редко - бытовым. Болеют в основном женщины. В виде моноинфекции болезнь
регистрируется у 70% больных и в 29% случаев в виде смешанной инфекции (с влагалищной трихомонадой,
дрожжеподобными грибками, уреаплазмой, гонококком и др. ). При заболевании гарднереллёзом чаще всего поражаются
слизистые оболочки мочеиспускательного канала, влагалища и цервикального канала. Больных беспокоят жжение и зуд
в области наружных половых органов, появление густых, реже жидких сероватых или зеленоватых выделений с
неприятным запахом из влагалища. Поражённые слизистые оболочки мочеполового тракта приобретают розово- красную
окраску и становятся умеренно отёчными. Стенки влагалища зачастую склеены на всём протяжении. В сводах
влагалища скапливаются выделения. Выделения из канала шейки матки необильные, из уретры - скудные. Бывают
случаи проникновения возбудителя гарднереллёза в полость матки, что негативно отражается на зачатии и течении беременности,
возбудитель способен также вызывать гнойное поражение плода и развитие послеродового сепсиса. Лечение проводится в стационаре и
амбулаторно под наблюдением врача препаратами из группы нитроимидазола в сочетании с активной местной терапией поражённых отделов
мочеполового тракта. Продолжительность лечения 2- 3 недели. Больной считается излеченным после того, когда у него исчезнут субъективные
ощущения, прекратятся выделения из гениталий и возбудитель не будет обнаруживаться в течение 1- 2 месяцев. Профилактика гарднереллёза
основывается на тех же принципах, что и профилактика болезней, передающихся половым путём.