семейный доктор

20:25 22-09-2008 / Лера, обратиться

Здравствуйте всем, буду очень признательна если подскажете. у меня сегодня случился приступ какой- то жуткой аритмии, которая у меня случалась всего пару раз в жизни. При чем произошло это на работе на глазах у всех, мне даже скорую вызвали, хотя я упорно пыталась сохранять спокойствие((( В общем по ощущениям как будто ритм сбивается и становится не синусовый, а какой- то другой и при этом пульс сосчитать невозможно, ударов под 200 наверное, если такое вообще возможно. Я сразу взяла анаприлин под язык, и то она прошла ни сразу, а минут через 3- 5. Сначала восстановился ритм, а за тем и пульс поутих. Когда врачи приехали естесственно ЭКГ уже была нормальная! только пульс 84 и меня познабливало. Я жалею, что они не застали момент аритмии, но если бы я не приняла анаприлин, то я не уверена что все закончилось бы так как закончилось. Как Вы думаете на что это похоже? .. .Мне очень страшно от этих приступов, я не уверена, что это нормально, даже если это гормональное или ВСД как сказали врачи, меня это мало устраивает, потому что я не представляю как спокойно отходить беременность, которую я планирую, я думаю, что во время бер- ти такие приступы купировать сложнее?
Потом хотела написать еще по поводу перебоев. Когда случается "перебой" в сердце у меня просто ощущение как будто изнутри груди кто- то сильно двинул кулаком по ней! Т. е. удар сердца не пропадает и т. п. а просто он жутко сильный, как будто толчок- сильное сокращение сердца, иногда таких бывает по 2- 3 под ряд, но чаще один. И вот сегодняшняя аритмия началась так же, а потом пошло- поехало. .. Так может это все- таки не экстрасистолы, а что- то другое? Из анамнеза: операция по поводу ДМПП в 13 лет, с полной компенсацией. ЭКГ, Холтер, УЗИ в норме. Имеет место только пролапс метрального клапана 3- 4 мм, и блокада правой ножки пучка Гитса. Если нужно, напишу все цифры и все остальное. Спасибо всем кто отзовется.

Ответы

# 22:15 22-09-2008 Ms-Dos4, обратиться
Такие вопросы по интернету не решают. Например той же аритмии существует много типов. Сдесь нужно обследование. Возможно Егоров Илья Вадимович мог бы вам помочь. А если в общем то нужно идти к кардиологу очно. ..
# 23:59 22-09-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Лера, мир Вам! Холтер надо повторять, чтобы "поймать" экстрасистолию и понять, какая она (предсердная или желудочковая). От этого зависит лечение. У Вас сегодня случился либо приступ пароксизмальной тахикардии, либо пароксизм мерцания (трепетания) предсердий. И то, и другое - не подарок. Сходите к кардиологу очно. У врачей есть определенные тесты для уточнения диагноза.
# 09:30 23-09-2008 Лера, обратиться
Спасибо за ответ, а не подарок в смысле что это просто неприятно или это опасно для жизни? Уже проконсультировалась со своим кардиологом, он сказал, что скорее всего это была наджелудочковая тахикардия, но поводов для беспокойства нет и никакого специального лечения она не требует, по крайней мере пока, так ли это?
# 09:50 23-09-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Именно так. От наджелудочковой пароксизмальной тахикардии еще никто не помирал : -) Но на этом фоне сознание потерять можно запросто. В отношении лечения: думаю, что некоторые меры все же принять стоит. ..
# 18:07 23-09-2008 Лера, обратиться
Например какие? И еще такой вопрос, т. е. если я все правильно поняла, то есть только желудочковая тахикардия и наджелудочковая - предсердная, так? При чем опасная только желудочковая? И еще. Он сказал, что я и не потеряла сознания и чувствовала себя абсолютно хорошо именно потому, что это была НЕ желудочковая тахикардия, так как при желудочковой обычно возникают всякие неприятности типа потери сознания и так далее. .
# 18:36 23-09-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Лера, желудочковая тахикардия - это просто- таки опасная штука, чреватая. .. плохими вещами. У Вас, уверен, была не она. А вот при предсердной- то как раз и можно потерять сознание, "уронить" давление и т. д. Но это все, простите, бесплодные разговоры. Из мер, думаю, стоит проконсультироваться с иглорефлексотерапевтом, например, если обследование не найдет каких- то очевидных изменений. ..
# 20:08 23-09-2008 Лера, обратиться
блин, тогда и желудочковую нельзя исключать, раз я сознания не теряла и давление оставалось нормальным, мы мерили(((
# 01:25 24-09-2008 Ононим, обратиться
навесьте холтера на несколько дней, может и поймается. От желудочковой можно помереть, переводя с завуалированного. От предсердной - не всегда : ) можете книжку купить по основам ЭКГ, тоненькая такая. Там кратко все особенности сердечных глюков. А еще бывает с- м удлиненного интервала QT ! И от него помереть можно мгновенно.
# 09:30 24-09-2008 Aqua, обратиться
а почему бы Эхограмму не сделать? это хорошее обследование, оно должно прояснить проблему. .
# 09:38 24-09-2008 Aqua, обратиться
Тем более, что в исходном запросе речь шла даже о "блокаде правой ножки пучка Гиса", так что в потенциале вероятно даже нарушение проводимости. .. в общем в вашем случае нужно дополнительно обследоваться, это единственное решение сейчас, а книжки про Экг не читайте, это лишнее, нечего себя "программировать" на дополнительные неприятности
# 09:44 24-09-2008 Лера, обратиться
aqua, дело в том, что уже обследовали всю с ног до головы! я же раз в год должна обследования проходить. и экг делали 100 раз и холтеры делали и ЭхоКГ делали, там ВСЁ НОРМАЛЬНО! Про блокаду все кардиологи в один голос сказали - ерунда! она у многих и ни чем не чревата, можете сами спросить у любого кардиолога вам скажут тоже самое. ..
# 10:02 24-09-2008 Aqua, обратиться
Лера, спасибо за уточнение, а на конференции Кардиолог данного сайта вы побывали?
# 14:17 24-09-2008 Лера, обратиться
Да, только там врач почему- то не отвечает или его там вообще нет(
# 21:41 24-09-2008 Онноним Ниграма…, обратиться
блокада полная или нет? НБПНПГ ставится почти всем. Вариант нормы. Если полная - дело другое. Вот и уточните.
# 09:38 25-09-2008 Лера, обратиться
А что если полная? ?? вернее что случится когда она станет полной? .. .
# 17:41 25-09-2008 Ms-Dos4, обратиться
Нарушается возбуждение желудочков(не заблокированный возбуждается нормально, а заблокированный с задержкой). Полная блокада характеризуется устойчивой барикардией, стенокардией и сердечной недостаточностью. Если полная поперечная блокада дистального типа то может быть внезапная смерть. Некоторые осложения- более серьёзные аритмии, полная блокада сердца и затрагивание левой ножки пучка Гиса.
# 23:04 25-09-2008 Ононим ), обратиться
Аха, а еще проксимальная бывает, но тоже не подарок. .. окочуриться и с нее можно. .. эк мы вас запугали, да? Аж совестно. Но "лучше горькая, но правда. .. " (с)
# 12:34 26-09-2008 Лера "Добрым" С…, обратиться
да уж запугали не то слово! мне всего 23 года а вы уже про помирать! !! а еще из- за ваших ответов у меня закралась мысль о том, что не противопоказание ли это для беременности и стоит ли мне вообще беременеть. .. Блокада слава богу не полная, надеюсь, что и не станет таковой никогда. А лечение от полной- то хоть есть? ??
# 14:29 26-09-2008 Ms-Dos4, обратиться
Медикаментозного лечения блокады правой ножки пучка Гиса НЕ требуют. Однако синхронизированная работа сердца конечно лучше. Просто наблюдайтесь иногда у врачей и всё. Насчёт беременности- лучше узнайте у вашего кардиолога.