семейный доктор

01:38 26-09-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема следующего характера: уже полтора месяца головные боли, не очень сильные, перед глазами плывает, несильные, но ощутимые головокружения, глаза болезненные, особенно при вращении. Лекарства типа седальгинов- анальгинов не помогают. С утра голова не болит, чувствую себя нормально, но уже через час- полтора начинается боль. Тошнота довольно сильная, но не рвет. Трудно сфокусировать взгляд, все словно расплывается, когда поворачиваю голову, создается ощущение, что зрение за мной не успевает. Головная боль длительная была весной, тогда боли начинались ближе к вечеру, иногда после обеда, болели глаза, но тошноты и головокружения не припомню. Я тогда пропила циннаризин курсом, на пару- тройку месяцев помогло. Ощущаю болезненность при надавливании на мышцы, которые идут от шеи к плечам. Когда нажимаю на них отдает в голову, причем может отдавать даже в лоб! На резкие звуки, неожиданные тоже "реакция", типа удара в голове. На приеме у невролога я была, она постучала по коленкам, пощупала шею и голову на затылке, сказала, что очень высокая чувствительность шейных позвонков, остеохондроз, на этом фоне что- то типа нарушения мозгового кровообращения. Назначила энное кол- во лекарств в различном виде и т. д. Пролечилась, не помогло, или точнее помогло на оооочень небольшое время. Сейчас уже третий день то же самое. А. .. да. .. была у окулиста. Сказала, что на глазном дне "отпечаток" повышенного ВЧД, но сейчас уже все нормализуется, опасности нет. Меня интересует следующее: могут ли такие симптомы, как головокружение, расплывчатость и тошнота быть связаны с остеохондрозом или же мне менять врача? Я жутко боюсь, что у меня опухоль головного мозга, никак не могу отделаться от этой мысли, а у меня ребенок маленький. .. МРТ и КТ у нас не делают, рентген мне делать не сильно хочется, уже наоблучалась за последнее время по полной программе. Что мне скажете по данному вопросу? Пожалуйста не отправляйте меня на конфу Невролог, там все равно никто не отвечает.

Ответы

# 01:40 26-09-2008 Оксана, обратиться
Забыла написать, давление нормальное, даже немного пониженное (для меня) 110- 115/ 70- 75.
# 08:52 26-09-2008 Aqua, обратиться
головокружение, расплывчатость и тошнота вполне могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела, и с вашим пониженным давлением и забудьте пж- та про опухоль головного мозга)))это совершенно! !! не про вас, поверьте, была бы оная, вы бы вообще не смогли бы сюда обратиться и так грамотно описать свое состояние ))) Так что успокойтесь, восстанавливайтесь (соленого побольше, настойку лимонника - нормализует АД), повышайте иммунитет, продолжайте курс, назначенный неврологом, и надо что- то делать с остеохандрозом, массаж воротниковой зоны неплохо, и вообще с физиотерапевтом пообщаться бы, если есть такая возможность, может быть курс магнитотерапии или чего- нибудь лазерного помог бы снять болевой синдром, еще инъекции в/ м к этому же - витамины В6, В12, и никотиновая кислота - в отношении окулиста: было бы неплохо иногда к нему заходить - просто для того, чтобы убедиться, что с глазным дном все теперь у вас в порядке и нет разного рода намеков на глаукому, которая тоже может вызывать такие симптомы. ну это так, для сведения, а в общем, живите долго и радостно, старайтесь бывать на свежем воздухе побольше и не обращайте внимания на мелочи, которые портят вам жизнь)) а циннаризин, по- моему, уже морально устаревает, попробуйте поговорить с неврологом в отношении какого- нибудь более продвинутого препарата типа винпоцетина (фармакологию по любому справочнику в нете найдете) вот так))
# 11:00 26-09-2008 Оксана, обратиться
Большое спасибо за ответ. Просто не хочется себя хоронить в 26- то лет. .. Вчера опять не могла уснуть до 4 часов ночи, все плывет, тошнота. .. Рада, что самые мои худшие подозрения вы отвергаете. Спасибо. А мануальный терапевт в моем вопросе может помочь? Вроде как скоро появится возможность с ним пообщаться. ..
# 19:02 26-09-2008 Aqua, обратиться
мануальный должен обязательно вам помочь ))) не грустите, скоро все наладится )))
# 19:50 26-09-2008 Оксана, обратиться
Это хорошо, туда я попаду точно! А забывчивость тоже с остеохондрозом связана? а то я уже даже с трудом иногда могу вспомнить такие мелочи, типа что ел ребенок и когда ему температуру сбивали в последний раз (вчера вечером сбивала, сегодня еле вспомнила). ..
# 20:52 26-09-2008 Ms-Dos4, обратиться
Это ничего. Я со своей высшей математикой и квантовой физикой не помню ел ли я. .. ;)
# 21:43 26-09-2008 Ms-Dos4, обратиться
Теоретически ухудшение памяти может быть связано с остеохондрозом, но может быть множество других причин.
# 22:43 26-09-2008 Оксана, обратиться
Можно поконкретней?
# 23:44 26-09-2008 Ms-Dos4, обратиться
Поверьте их много. .. Когда будете у врача спросите у него. Ему виднее, возможно придётся сделать обследование и т. д. По интернету особо не посоветуешь.