семейный доктор

14:10 13-11-2008 / Татьяна, обратиться

ДОКТОР, посоветуйте пожалуйста, что стоит предпринять для профилактики гриппа и орз в этот период (осенне- зимний) для девочки подростка 17 лет. Дело в том, что она ежедневно находится в общественных местах (метро, учеба, .. .), много вокруг чихающих, кашляющих. .. Кто- то советует пропить Амиксин (раз в неделю, в течение 10 дней)), кто- то Арбидол (ежедневно по 1 табл. ). Прививку делать что- то не очень хочется (боюсь спровоцировать простуду, т. к. немного простужена сейчас). И еде, доктор, какие поливитамины и сколько времени стоит принимать девочке в период учебы, осени, . .. ? СПАСИБО, если ответите)))

Ответы

# 15:56 13-11-2008 Ms-Dos4, обратиться
Субъединичная вакцина "Инфлювак" не вызовет болезни, так как там находится даже не просто убитый вирус, а только его антигены. Противопоказанием к ней является лишь острое заболевание в данный момент. Это на мой взгляд лучшая защита от гриппа. От ОРВИ какую либо защиту трудно посоветовать, так как его вызывает очень много типов вирусов, которые к тому же мутируют. Насчёт поливитаминов- очень неплохие например "Алфавит", содержат почти все необходимые вещества. По применению там всё очень хорошо расписано в аннотации.
# 16:35 14-11-2008 Аноним, обратиться
спасибо большое!