семейный доктор

10:29 19-11-2008 / Юльчик, обратиться

Уважаемый доктор! Мне прописали внутримышечно диклак и мидокалм, 5 уколов того и другого. В местах уколов (ягодицы) образовались багровые синяки, есть небольшие припухлости под кожей, ноют, лежать неудобно, стараюсь так лечь, чтобы не на места уколов. У меня есть лишний вес, и выглядит так, что уколы попали не в мышцу, а в жировую прослойку. Что можно сделать, чтобы это рассосалось?

Ответы

# 11:24 19-11-2008 Aqua, обратиться
Юля, если на месте уколов гематомы (синяки) – похоже, сама процедура была где- то проведены некорректно, после введения медсестра должна сразу быстро ваткой промассировать место укола по часовой стрелке, чтобы лекарство’ вошло” и таких явлений не было - по вашему описанию, получается, что игла попала куда- то в сосудик, который и дал синяки. Лечащего врача об этом хорошо бы предупредить, а уколы приостановить: на моей памяти у родителей такой случай был, гематомы были очень большими и болезненными, пришлось сделать 3 сеанса холодного лазера (кабинет физиотерапии)– помог очень быстро.