семейный доктор

16:37 03-12-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! ребенку 2, 5 года начался сухой кашель, причем днем его почти нет, а ночью закашливается. Легкие средства, типа натираний и мукалтина не помогли, стала давать гербион, но только третий день. Педиатр сразу назначает антибиотики, почти не глядя, поэтому к нему пока не обращаемся. Скажите пожалуйста, что за кашель может быть именно по ночам? как нам лечится?

Ответы

# 19:32 03-12-2008 Ms-Dos4, обратиться
Здравствуйте! Увы, но через интернет точно сказать
почти невозможно. P. S. Напишите в конфу к
педиатру, это по его части, возможно он что либо
посоветует.
# 19:40 03-12-2008 Aqua, обратиться
Наташа, добрый вечер! Все же желательно показаться врачу – особенно, если есть высокая температура. Кашель сухой , но какой - “ легковыходящий” , неглубокий или вам кажется, что он откуда- то “ изнутри” идет ? Насколько горло красное? Вы смотрели? ? оно просто красное или какие- то белые налеты есть? Гербион пока оставьте, только запивать большим количеством жидкости надо (чай), а чтобы на ночь не закашливался, на грудь нужно тепло – грелочку (только полотенцем оберните или возьмите грелку- зверушку – есть такие грелки в чехле - в форме зверей – Германия выпускает)), днем можно подышать над горячей водой или картошечкой – то есть сделать какие- то простые домашние ингаляции ( на форумах MAMA. RU очень много хороших советов) – Ну и питье кисленькое тоже давайте, чтоб организм боролся. Однако сами понимаете, не видя человека, тем более маленького, сложно и скажем так небезопасно делать выводы , по вашему описанию можно предположить ОРЗ – в начальной форме – но ведь можно и ошибиться, вероятно вы не все подробности в запросе изложили. Может быть, вам на конференции Педиатр что- либо посоветуют поподробнее. А врачу все- таки покажитесь, не этому – а другому педиатру, может быть, вопрос с антибиотиками сам отпадет.