семейный доктор

13:51 04-12-2008 / Валера, обратиться

Увадаемый доктор, подскажите. Девушка- 22 года, работает, впринципе не переутруждается, 8мичасовой раб. день, периодически проходит обследования, так как имеет синдром поликистозных яичников, кроме того здорова. С чем может быть связана возникшая в последнее время слабость? К вечеру иногда возникает ощущение тяжести в теле, то есть руки и ноги становятся как свинцовые, появляется что- то тиа легкой отдышки, тяжело дышать. Последнее обследование не выявило патологий ни со стороны почек, ни со стороны сердца, ни со стороны щитовидки и пр. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Может ли быть такое состояние банально проявлением ВСД? Мы волнуемся. Спасибо.

Ответы

# 14:52 04-12-2008 Aqua, обратиться
Валерий, добрый день! заочно говорить довольно сложно, поликистоз – все же неприятное заболевание, и не думаю, что вашу девушку можно назвать в этом случае абсолютно здоровой. В отношении ВСД – она у всех проявляется абсолютно по- разному . но относиться к ней тоже следует достаточно серьезно. Давление при плохом самочувствии меряли? Температуру? Что в анализах крови и мочи? Не было ли, кстати, травм в прошлом – например, ушибов головы, бывает так, что спустя время что- то проявляется? Что с позвоночником? вероятно, вертерболог или специалист по мануальной терапии мог бы тоже дать какие- то пояснения по вашему вопросу. Можно предположить синдром хронической усталости или авитаминоз, но лучше вашей девушке дообследоваться.
# 15:15 04-12-2008 Валера, обратиться
Обычное давление- 120/ 60, температура 36, 6. В таком состоянии давление повышается максимум до 130/ 70, температура правда бывает повышается до 37 с чем- то. Анализы все тоже впорядке. Она лечит поликистоз, принимает гормоны, которые назначил врач, и сказал, что при таком лечении она наоборот должна чувствовать себя лучше, потому что на гормонах она как здоровый человек, а без них наоборот ей должно быть хуже, так возникает гиперандрогенное состояние, но. Получается с точностью наоборот. У кого еще дообследоваться? Мы уже прошли всех мыслимых и немыслимых врачей!
# 17:11 04-12-2008 Aqua, обратиться
Валера, спасибо за реплику, по ней вижу, что видимо в такой ситуации вам больше помогут на конференции Гинеколог или Эндокринолог, вероятно текущее лечение поликистоза надо пересматривать, раз ваша девушка так тяжело гормоны переносит. Попробуйте изложить эту же ситуацию на соотв- х страницах. Но и вопрос с ВСД видимо со счетов снимать не следует - проверьтесь, все остальные пожелания я в первом своем посте изложила. Терпения вам и спокойствия! : )не отчаивайтесь ))
# 17:19 04-12-2008 Aqua, обратиться
Валера, спасибо за реплику, но видимо схему лечения поликистоза надо пересматривать, раз ваша девушка гормоны с трудом переносит. Вам могли бы помочь на конференции Гинеколог/ Эндокринолог, задайте этот вопрос там, но и ВСД со счетов снимать не следует. Удачи вам!
# 17:37 04-12-2008 Aqua, обратиться
на сайте ошибка были при отправке - поэтому ответа 2 получилось