семейный доктор

18:29 09-02-2009 / Татьяна, обратиться

Здравсвуйте. У моего отца два года назад был поставлен диагноз цирроз печени субкомпенсированный, класса Б с портальной гипертензией. Причина - злоупотребление алкоголем. Три месяца назад развился обширный асцит. Гимоглобин - 54, делали вливание крови, плазмы, альбумина. После этого размер печени - нормальный. Сначала при лечении асцита применение мочегонных приводило к их блокированию почками. 10 дней папа пролежал в реанимации в Нижегородской 2 инфекционной больнице. Теперь его перевели в районную больницу. Здесь продолжается лечение мочегонными средствами. Капают цитофловин. Состояние папы врачи оценивают как стабильно тяжелое. Более всего они опасаются развития внутреннего кровотечения и ужесточения энцефалопатии (заранее прошу прощения за возможное некорректное использование медецинских терминов). Я ранее читала, что нет абсолютного лабораторного метода определения степени развитости энцефалопатии. Доктора, как правило, больше полагаются на внешние проявления. Но сложность в их улавливании делает риск равития печеночной комы еще больше. Так ли это? И еще я слышала о лекарстве "лецитин" или "фосфолип" для лечения и профилактики печеночной энцефалопатии, гептрал, эссенциале, гепа-мерц. Охарактеризуйте, пожалуиста, эти лекарства. Насколько они эффективны? (PS Неужели один раз оступившись можно ставить крест на всей жизни?!!! Есть ли примеры хотя бы какого-нибудь улучшения клинического состояния подобных больных?!?!?)
С уважением и благодарностью, Татьяна.

Ответы

# 22:57 09-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Татьяна, мир Вам! У меня нет настолько большого опыта использования перечисленных Вами препаратов, чтобы давать им характеристику. Краткие улучшения случаются, но, к сожалению, этот диагноз в данной фазе (насколько я могу судить по Вашему описанию) фатален...