семейный доктор

13:46 16-02-2009 / maiya, обратиться

Здравствуйте! я принимаю бета блокеры (пропанолол) для профилактики мигрени назначил профессор невролог. говорит надо дозу постепенно повышать до 120 мг в день. пока переношу только 40 мг. до этого пила 20 и 20 утром и вечером. голова болит меньше но стало скакать давление до 170-180 на 110-100. цифры внушительные для 27 лет. может быть такой парадокс от приема бета блокатора, или триптанов (1-2 таблетки ризатриптана 5 мг в неделю)? не заработаю ли я себе гипертонию таким образом? и вообще самочувствие поганое- то тошнит то голова шумит, такое ощущение что вот вот упаду, парастезии,сплю неважно теперь лицо обсыпало (лоб). кровь нормальная, эндокринологически нормально, экг нормальное. это вегетативное? ( 3 года назад было почти так же только с ПА, немного отпустило после 3 месяцев СИОЗС). до врача не могу дозвониться следующий прием в апреле. что Вы могли бы предположить в такой ситуации?

Ответы

# 22:17 16-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Такая доза анаприлина - очень высокая для Вас. Гипертонию он не вызывает, но ситуация требует уточнения. Где Вы территориально?
# 15:12 17-02-2009 maiya, обратиться
я в Германии. и я медик, хоть и не врач, но тоже считаю 120 неимоверной дозой на мой возраст (27) и вес (50-51). переношу либо 20 и 20 либо 40 мг однократно на ночь.итак пульс урежается и какое то ощущение опьянения что ли. и давление скачет прям кризы какие то. хотя по идее от них должно оно скорее стабилизироваться.
дискомфорт постоянный и это не ипохондрия
спортом заниматься с этими таблетками вобще не могу- выносливости ноль. самолечением я ни в коем случае не занимаюсь да и невозможно это у нас, все отпускается по рецептам даже ибупрофен. врач звонил но не застал меня, перезваниваю нет на месте. и так уже 3 неделю. вот такая ситуация. подскажите хоть какой то выход, где копать, чтоб хотя бы всю соматику исключить. спасибо заранее! с уважением, Майя
# 00:49 18-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Спасибо за ответ, Майя! И приятно, что, живя за рубежом, Вы пишите по-русски так грамотно (для человека, давно работающего на виртуальной конференции, это - просто подарок!).
Меня смущает Ваше давление. 180/110 - это тяжелая гипертензия, головная боль при которой - далеко не редкий и, прямо скажем, далеко не самый страшный из симптомов. При этом - понимаю протесты, которые у Вас могут сейчас возникнуть, - гипертензия может быть не связана с анаприлином (т.е. пропранололом), но может быть связана с головной болью. И если не быть ее причиной изначальной, то иметь с ней одни корни.
Думаю, Вам требуется дообследование, в том числе МРТ головного мозга. Если немецкие врачи не хотят его провести, приезжайте: за несколько дней без всяких проблем Вы пройдете в Москве всё, что необходимо, и вернетесь к себе. Я не шучу...
# 12:58 18-02-2009 maiya, обратиться
Спасибо! очень приятно слышать!
МРТ я делаю регулярно (раз в год) из-за имеющейся микроаденомы гипофиза (гормонально не активной). никаких нарушений выявлено не было. ЭЭГ тоже без особенностей. 180/110 и вобще высокие цифры держатся недолго как правило если полежать немножко или выпить половинку какого-нибудь бензодиазепина, снижается до пограничных цифр.стрессов особых нет, т.е АД может повыситься без видимых на то причин- просто почувствую себя плохо, горит лицо -надо померять давление. мама страдает гипертонией, папа мигренью. мой диагноз "мигрень" не вызывает сомнений, т.к приступы неплохо купируются триптанами.заметила, что на фоне приема триптанов приступы возникают немного реже но теперь скачет давление.домашний врач говорит надо контролировать, главное чтоб такие цифры не держались долго. а в стационаре куда я попала с 180 (в панике вызвала неотложку) врач мне сказала- что вы хотите, у вас 5 дней подряд болела голова, одного этого уже достаточно для повышения АД. у меня было бы наверно все 220 и это нормально что давление меняется в течение дня. в общем очень жаль, но серьезно к этому никто не отнесся наверно им легче потом будет гипертонию лечить- выписали таблетки и привет.
# 23:42 19-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Понимаю Вас. И все же гипертонию надо лечить! Тем более, если АД "снижается до пограничных цифр". С Вашим врачом согласен: длительная головная боль способна спровоцировать гипертонический криз. Вероятно, я не так понял Вас изначально: мне показалось, что Вы связывали подъемы АД с лечением анаприлином. Майя, трудно давать советы "за бугор"... Почитайте о лечении перекисью водорода "унутрь". В этом что-то есть... :-) И, если надумаете ответить, пишите новым обращением (эта ветка скоро совсем далеко уйдет).