семейный доктор

02:15 05-03-2009 / Алена, обратиться

Моя малышка постоянно сосет пальчик на руке. Он уже начал воспаляться и слоится ноготь. Доче уже 1,5 годика. Посоветовали развести таблетку левомицетина и смазывать пальчик. Скажите, можно ли это делать, ведь это антибиотик! Посоветуйте что-нибудь еще, пожалуста!!!

Ответы

# 05:15 05-03-2009 Aqua, обратиться
Алена, зачем такие меры? как я понимаю, у девочки это просто вредная привычка, чтоб отучить ребенка от нее - попробуйте надевать на ручку шершавую перчатку или нанести немного горчицы, при контакте с рукой будет неприятное ощущение во рту, выработается условный рефлекс, там и с привычкой будет покончено. Если палец воспалился (и поэтому в рот она его и тащит), есть покраснения, и ноготь действительно расслоился и это настораживает, то нанесите синтомициновую мазь (это местный антибиотик), залепите пластырем, потом наденьте перчатку (чтоб одновременно отучать) и в ближайшее время покажитесь хирургу.
# 08:15 05-03-2009 Инна, обратиться
Левомицетин очень горький. очевидно именно поэтому вам его рекомендовали, но лучше и правда воспользоваться другими горькими продуктами - горчицей, можно сок алоэ. А лечить воспаление левомицетин не будет, если она его будет слизывать
# 14:09 05-03-2009 Алена, обратиться
Спасибо! Но все это мы уже пробовали..............
Сок алоэ для нее не особенно горький: немножко сморщилась и продолжила сосать палец.
Горчицу тоже пробовали. Лизнула палец, сморщилась и вытерла его об колготки........Вот так!!!
Я уже и бинтом заматывала, она его стаскивает. А если ручка в рукавичке, то может и так палец сосать, не снимаяя ее, или стянет и снова сосет.....
# 06:40 06-03-2009 Aqua, обратиться
Значит, придется рискнуть использовать горький перец (крупинка порошка паприки ) либо рукавичку взять пошершавее, так чтоб действительно была неприятной, привычка очень устойчивая, может быть ваш педиатр предложит какой-нибудь выход...