семейный доктор

14:06 10-03-2009 / Зоя, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня очень деликатная, неприятная и мучительная проблема. Пол-года уже, то почти проходит, то опять обостряется....Сейчас очень мучительно. Всё время в поисках туалета :-( всё время хочется "по-маленькому", но полноценно опорожнить мочевой пузырь не получается, через 15-20-30 мин поиск туалета начинается опять. Ложиться спать - мука, встаю раза три-четыре, пока не засну. Под утро полное ощущение что вот-вот лопну, но полноценно помочиться опять не выходит. И это хождение "по чуть-чуть" как ни странно перемежается со счастливыми периодами, когда моча отходит очень часто и обильно. Такая мучительная чехарда...
Не беременна, рези-нет, это не цистит точно. Сахар и анализ мочи и даже УЗИ почек, когда это всё только началось проверяли - норма. Для песка и камней вроде рановато? - 25 лет. Иногда бывает повышенная температура, до 37.5, немного отекают и побаливают ноги, очень быстро устаю, окружающие говорят - похудела. Пить по своему произволу мочегонные травки или какой-нибудь фуросемид опасаюсь, вдруг лопну... Участковый врач явно уже исчерпал диагностические возможности поликлиники, уролога у нас нет вообще. Что мне делать, очень замучилась!

Ответы

# 14:49 10-03-2009 Aqua, обратиться
Зоя, здравствуйте, c праздником 8 марта Вас ! фуросемид без назначения врача действительно не надо. Если отекают ноги, могут быть проблемы с сердцем, вам терапевт ничего на эту тему не говорил?? Экг давно делали, аритмии нет? Судя по постоянным позывам, не исключены и нарушения рефлекторной функции, подправить это может иглорфеклексотерапевт . Если есть в поликлинике хотя бы невропатолог, покажитесь и поясните ситуацию. И с кардиологом бы пообщаться , причину я выше указала. Зайдите также на страницы Уролог, Кардиолог, Позвоночник, Мануальный терапевт – очень надеюсь, что Вам там дадут доп/инфо.
# 17:27 10-03-2009 Аноним, обратиться
несахарный диабет?
# 18:39 10-03-2009 Aqua, обратиться
Может быть, вы и правы, уважаемый Аноним.. хотя при несахарном диабете очень светлая моча, и это было бы сразу отмечено в анализе, как отклонение. Да и выделяемый объем , судя по описанию, не 10 литров в сутки, а обычный, да и с тем задержки. Хотя удельный вес мочи мог бы безусловно прояснить картину..Зоя, поговорите с эндокринологом на всякий случай, давайте снимем подозрения с диабета..
# 19:28 10-03-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте! Действительно, мысль о несахарном диабете возникла. И точно также была взята под сомнение по тем же соображениям: обычно диурез очень объемный, т.е., говоря языком уролога, там полиурия ("многомочие"), а не поллакиурия ("частомочие").
У меня сложилось впечатление, что палин, несмотря на хорошие анализы, стоило бы попринимать дней 5 по 400 мг 2 раза в сутки...
# 20:03 10-03-2009 Зоя, обратиться
Спасибо Вам всем большое за ответы.
Палин - это антибиотик, да? Сгодится, чтобы на всякий случай пролечить от возможной инфекции всю мочевыводящую систему?Чтож, хуже не будет!И эндокринолога попробую найти.

Я подумала, что надо добавить,... помню, что началось дело не "вдруг", а вскоре после того, как в начале лета неясным образом переболела - 3-4 дня держалась t ок.39 (отродясь такой не было), но катаральные дела так и не начались, значт не грипп?...зато дико болела голова, тошнило, болел живот и поясница, и уж вообще не в тему вылезла куча синяков на ногах, никто не понял, в чём дело...насилу уговорила родню не сдавать меня "скорой". За неделю прошло, но после этого и началась беготня и периодическое недомогание с t... Это может быть последствием?

Ещё у меня всёж такое впечатление что "многомочие" с "частомочием" и "маломочием" перемежаются. ;-(

Спасибо ещё раз за внимание и ответы!
# 20:34 10-03-2009 д.ОК, обратиться
Зой...а я бы ещё насел на Вас с советом добыть-таки уролога. Они умеют обнаружить (не дай Бог) или исключить у пациента обструкцию мочевыводящих путей. Не смертельно, но её надо как можно раньше исключать или лечить, пока почки не зацепило. Причины бывают разные... но опять же (ИМХО), я бы для всеобщего спокойствия уже сейчас отправил вас на УЗИ органов брюшной полости и таза. А лучше КТ. А лучше с контрастом. Очень надеюсь, что в забрюшинном пространстве всё ОК.

Не терпите. Не смотрите даже на фуросемид и найдите уролога поскорее.

Насчёт странной хвори, нуочень похоже на геморрагическую лихорадку. (ГЛПС) Как вам кажется, почтенные доктора?
# 20:47 10-03-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Привет, д.ОК! Сходство с ГЛПС есть (и "синяки", и дизурия, и сама лихорадка в истоке). Хотя, просто в силу простой частотности, грипп с осложнениями оказывается более вероятным диагнозом (Зоя просто не знает, что грипп - это именно крутая интоксикация и минимум катаральных явлений). Уролог нужен однозначно: я думаю, что поллакиурия вызвана инфектом, хотя Ваши предположения мне понятны.
Палин - это уросептик. Если на его фоне всё улучшится или, тем более, станет хорошо - супер! Будем считать, что Вы, Зоя, по счастливой звездой!
# 21:02 10-03-2009 Зоя, обратиться
Ой, как много информации-то. Основное это "Палин, эндокринолог и уролог"? Запомнила.

Спасибо Очень Большое.