семейный доктор

20:30 11-03-2009 / Светлана…, обратиться

Уважаемые Илья Вадимович и Aqua! Не перестаю удивляться Вашему тактику и вниманию по отношению к пациентам. Подскажите, пожалуйста, у нашего знакомого Олега, в настоящий момент температура 39,2, болит горло, стоматит. Болеет с января месяца с переменным успехом, то лучше, то хуже. Ставили различные диагнозы: ОРВИ, грипп, гнойная ангина. Принимал антибиотики (сумамед, амоксиклав), инъекции в/м цефалексин. Сейчас в ОАК НВ- 120 г\л, лейкоциты- 0,6, эритроциты-3,2, СОЭ- 50 мм/час, формула - без изменений. Направили на консультацию к гематологу. 4 часа простоял в очереди, в результате, когда жена зашла к врачу и сказала, что Олегу плохо, доктор, даже не посмотрев больного отправила домой со словами:"У меня сегодня нет иглы, чтобы сделать сернальную пункцию. Приходите завтра". У меня вопрос чисто человеческий..что нам делать завтра, поскольку эта доктор славится таким небрежным отношением к людям и я боюсь, что стоять под дверью мы будем долго, и не факт, что пункция будет сделана, а ведь Олегу очень плохо и ругаться никто из нас не хочет, чтобы ему не навредить, гематолог у нас в городе один.. Вот такая жизненная история, посоветуйте, можно как-то цивилизованно воздействовать на таких равнодушных врачей..Спасибо.

Ответы

# 21:24 11-03-2009 Светлана…, обратиться
Конечно, Вашему такту:), пожалуйста, извините за опечатку:)
# 01:28 12-03-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Светочка, здравствуйте!
Спасибо за теплые слова! Стараемся выдерживать и такт и тактику :-)
С лейкоцитами у Вас не опечатка? Именно 0.6?
Если "да", то Олег - не амбулаторный пациент, а стационарный. И у него - опасная для жизни ситуация. Требуется переливание лейкоцитарной массы, иначе с инфекцией не справиться. Почему он не больнице? Почему не везете его в столицу?
# 06:21 12-03-2009 светлана…, обратиться
Илья Вадимович, доброе утро! Спасибо за ответ! Мы пытаемся "прорваться" в больницу, но врачи говорят, что нужно заключение гематолога..Сегодня, если доктор будет в настроении:), Олегу сделают стернальную пункцию, напишут заключение и его определят в стационар. К сожалению, у нас врачи не такие сердечные как Вы, поэтому всё долго, нудно..Спасибо, что откликнулись! Очень тронуты Вашим участием и сочувствием..А лейкоциты действительно 0,6 и сегодня всю ночь температура 39,9..
# 08:45 12-03-2009 Aqua, обратиться
Cвета, добивайтесь стационара любыми способами и как можно скорее, на всякий случай узнайте пока телефоны вышестоящих властей на тот случай, если с госпитализацией возникнут "бюрократические" проблемы.. И отпишите пж-та, что показала пункция и что решено с больницей..
# 11:26 12-03-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Да, мы будем ждать инфо от Вас. Честно говоря, встревожен ситуацией очень. У Олега лейкопения 4 степени. Она сама по себе может быть признаком грозных заболеваний. А в сочетании с температурой - смертельно опасна. Отказывая ему в госпитализации до консультации гематолога, кто-то нарушает закон. Хорошо бы в Москву, в Гемоцентр...