семейный доктор

13:28 26-03-2009 / София, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!

Уже лет 5 страдаю проблемами с ЖКТ: сначала после операции (двусторонняя резекция яичников по поводу серозной цистаденомы и фолликулярной кисты) развился геморрагический гастрит (видимо, из-за длительного применения различных НПВС), который был вылечен омезом и травами. однако после этого проблемы с желудком меня так и не оставляли - непроходящий хронический гастродуоденит (правда, в течение последнего года, судя по данным фгс, дуоденита не выявлено), СРК, сопровождающийся то длительными запорами, то недельными поносами, то всем вместе в течение дня, постоянным метеоризмом, кишечными крайне болезненными спазмами и т.д.; дискинезия ЖВП по гипертоничекому/гиперкинетическому типу, ГЭРБ 1-2 степени, изжога, боли за грудиной, периодическая тошнота..... Какие я только ни принимала препараты: дюспаталин, мотилиум, ганатон, париет, ультоп, нексиум, но-шпа, смекта, литры антацидов, де-нол, эспумизиан - всех и не вспомню. В течение полутора лет принимала париет (полгода 20 мг, год (после обострения ГЭРБ) – 40 мг в день). В декабре 2008 года случилоь сильное обострение ГЭРБ – к поверхностному эзофагиту добавились поверхнгстные эрозии в нижней трети пищевода. Ни Париет, ни Омез, ни Нексиум не помогали в течение месяца, что странно (до этого на проятжении почти года на фоне 40 мг париета все было весьма благополучно). В желудке обнаружено большое количество желчи, очаговый рефлюкс-гастрит. В январе 2009 года решилась на антирефлюксную операцию (полная фундопликация по Ниссену с диафрагмокрурорафией) - хирурги отметили дисплазию, истонченный, "не привыкший работать самостоятельно", слабый пищевод, также лимфотический узел, свидетельсвующий о длительном воспалительном процессе. С момента операции прошло уже два месяца, а состояние на редкость паршивое, что просто руки опускаются.... Не отпускает ощущение как бы очень высокой изжоги – где-то горле. Около недели после операции не отпускало ощущение жжения языка и вообще ротовой полости, которое прошло... Опять возникли спастические боли за грудиной - по ощущению по типу желудочных, но значительно выше, после меячного курса Де-нола они пока больеш не возвращались (боюсь, что дали о себе знать эрозии пищевода). Две недели назад появилась тошнота, изматывающая и непрерывная. После операции она появлялась несколько раз, но проходила сама собой и не была такой мучительной, но вот уже вторую неделю тошнота просто не отпускает НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ДНЯ: я с ней просыпаюсь, с ней же засыпаю. ничего не помогает - ни ганатон, ни мотилиум. Врачи говорят, что тошнит из-за попадания в желудок желчи - либо по причине ДЖВП (что менее вероятно, так как никакого ни дискомфорта, ни тем более боли в области правого подреберья я не чувствую), либо по причине гастродуоденального рефлюкса. Проверить это пока нельзя - в течение полугода после операции нельзя делать фгс. Послеоперационный рентген эзофагиального рефлюкса не выявил - наоборот. показал нормальную моторику верхнего отдела ЖКТ, за исключением спастических сокращений пищевода (возможно, по причине перенесенного длительного воспалительно процесса), косвенных признаков выраженного воспаления слизистой тоже не выявлено, но это все, как я понимаю, весьма эфемерно - правду покажет фгс. На днях у меня делали забор желудочного сока с целью измерить Ph, однако, нефракционно – была большая примесь желчи (сама видела, как в зонд пошла сперва желчь) – Ph = 6.5, но, как я понимаю, это исследование было малоинформативно из-за большого заброса желчи на тот момент. К тому же вечером перед исследованием я принимала 20 мг париета. Никогда до этого Ph желудочного сока не мерили, Ph-метрию пищевода тоже не делали. Сейчас продолжаю принимать Париет. Хирурги уговаривают бросать, говоря, что «у вас не может быть изжоги, потому что у вас не может быть изжоги». Я бы с радостью бросила, но не получается: попыталась сначала перейти на 20 мг в день, на 7 день попыталась не принять и вовсе ни одной таблетки – к вечеру же в желудке появилось сильное ощущение жжения, затем – изжога, после приема 20 мг париета стало немного лучше. Иногда такое, но кратковременное как бы обжигающее ощущние в желудке появлялось и до этого. То что изжога не проходит - я еще как-то могу понять. Могу предположить, что операция не помогла. Но почему желудок так реагирует на отмену Париета???? Я подозреваю, что на фоне длительной болезни у меня развилась гиперсекреция, не отпускает мысль о том, что это синдром Золлингера-Элисона. Знаю, что при последнем должны быть как минимум язвы. Но у меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, может ли длитльный пример ИПП (1.5 года) замаскировать симптоматику Золлингера-Элисона??? Почему вдруг перестали перед операцией помогать ИПП? Почему сейчас на отмену Париета моментально жжет в желудке? Может ли это быть как-то взаимосвязано? Можно ли, На ваш взгляд, заподозрить у меня это заболевание? Заранее спасибо за ответ!

С уважением, София, 24 года

Ответы

# 16:43 26-03-2009 Aqua, обратиться
София, у вас довольно объемная ИБ, я Ваш запрос видела, попробую ответить Вам..
# 17:55 26-03-2009 София, обратиться
Спасибо! Буду ждать!
# 00:52 27-03-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
София, здравствуйте!
У Вас очень непростой случай. Тем более сложно что-либо предполагать, когда столько врачей уже лечили Вас и думали над Вашим диагнозом "на яву". Синдром ЗЭ, заглушенный ИПП и потому протекающий без язв и диспепсии, - интересная версия. Думаю, Вам не стоит объяснять, что для его подтверждения нужно проверить уровень гастрина ("просто" или после провокации)... Сможете? Расскажите о результатах, пожалуйста!
# 14:08 27-03-2009 София, обратиться
Илья Вадимович, спасибо за ответ и за совет! Сейчас как раз занимаюсь тем, что ищу, где в городе можно найти гастропанель... Как сдам, обязательно отпишусь! Это же просто анализ крови из вены? Надо ли перед ним отменять ИПП, ведь они могут повысить уровень гастрина? Или, если симптомы все равно сохраняются на фоне их приема, имеет смысл сдать гастрин с провокацией?
# 18:01 30-03-2009 Aqua, обратиться
София, раз сильно жжет без париета и раз подозрение на гиперсекрецию, то в первую очередь сдать анализ на гастрин именно в этот момент (то есть вчистую).
# 16:34 15-05-2009 Галина, обратиться
София, напишите как Ваши дела. Моя ситуация сходна с вашей, 4 года на ИПП, сейчас перестали помогать, не знаю, что делать
# 00:03 02-12-2009 Георгий, обратиться
Я пил париет 3 года и перестал его принимать, было очень тяжело и все как вы описываете, Пишите мне на почту, я вам все расскажу, как и что. У меня ГЭРБ и ирозии были и рвало, да и есть я не мог. Очень было тяжело. ne@bk.ru
# 03:06 23-12-2009 Любовь, 24г.…, обратиться
София, здравствуйте! Решаюсь на фундопликацию по Ниссену в феврале. Очень интересно как Вы себя чувтсвуете. Мне 25. Диагноз - ПБ, дуоденит, ХНДП, гипотония желудка. Все никак не могу решить для себя нужно оно мне или нет. Очень хочется совета, но, понимаю, что решать придется все равно самой. Но. Вдруг что то сможете Вы подсказать. По Ходу операции. Вообще о результатах. У вас как раз прошел год, с момента процедуры. Пишите, буду рада поделиться своими соображениями, может чем я Вам смогу помочь, хотя, конечно, вряд ли. Удачи Вам ОТ ДУШИ. Любовь.
# 21:23 24-12-2009 Георгий, обратиться
Любовь, 24г.…,
Уважаемая Любочка. С кокого вы города? Мне тоже придется делать фундопликацию, так как я уже мучаюсь 7 лет. давай держаться вместе! Как ни как веселее будет:) Мне 29 лет.
# 21:53 24-01-2010 Ольга, обратиться
Здраствуйте!!У меня ХНДП,рефлюкс,гастродуоденит,в прошлом эрозии и язва.
Лежала в стационаре по поводу тошноты,тк есть вообще не хотелось и была сильная слабость.Лечили через катетер гидрокортизоном-результат-надпочечниковая недостаточность.А проблема,как она была,так и осталась.
Мучаюсь з года.Лежала 7 раз в больнице за это время..Пропила кучу таблеток..
Стоит вопрос-делать дли операцию,стадия вроде компенсированная,но улучшений после терапии нет.Хочется нормальной жизни.
# 04:14 25-01-2010 Любовь, 24г.…, обратиться
Гоергий, моя электронка: ZhukovaLA@khv.dsv.ru Пишите, отвечу на все вопросы, по возможности.
# 21:07 26-01-2010 Ольга, обратиться
София,
подскажи пожалуйста тк гастроэнтеролога в поликлинике нет,а направление в другую не дают..У меня жжение в желудке и гореч во рту .Глотала зонт врач сказал желудок полон желчи,да и я поняла тк рвала сплошной желчью...
доктор этого ни где ни указал.выставил гастрит
Скажи насколько это опасно(желчь в желудке)?
как лечится,чем?
Какие может обследывания или анализы?
За ранее благодарна
# 02:04 12-03-2010 Любовь, 24г.…, обратиться
Здравствуйте, Ольга.
Мне на почту пришло письмо за Вашей подписью.
Куда писать, не знаю, пишу просто ответ на тот адрес, плюс, размещаю его на форуме.

Сделала я операцию чуть больше месяца назад – 3 февраля. Пока все нормально, но т.к. и не было явных признаков типа изжоги о результатах сказать ничего не могу. Отрыжки вроде меньше, в остальном – после ФГДС, наверное. Записалась на 17, там и посмотрим. Долго делали операцию, 4 часа, сказали много спаек в брюшной полости – почему – я не знаю. Планирую еще исправлять ХНДП. Но это попозже, как отдохну. Пишите, если что. Что у Вас, как лечите. Я отвечу.

Любовь.
# 20:46 08-05-2010 Аноним, обратиться
Георгий,я написала Вам письмо. Помогите,пожалуйста. Наташа.
# 21:28 26-06-2010 Ольга, обратиться
Здраствуйте!!!у меня схожая ситуация..Сделали сложную операцию по поводу ХНДП..делали 4 часа лучшие специалисты города.Сделали обходной анастомоз,резекция кишечника.Желудок был увеличен,но его решили не трогать,а просто перевели меня на рацион питания(по чашке еды 5 раз в день)Только вот одно беспокоит-бывает преходящая тошнота и рвота,хотя быть не должно..приступы длятся 7-10 дней,а потом все отлично..ФГДС делать пока нельзя..
Подскажите,что делать?Не может ли это быть рефлюкс-гастрит??
Как будто я просто периодически отравляюсь и лежу пластом дома.
Особенно бывает по утрам,сопровождается сильной слабостью и головной болью.
Ведь такими муками мне досталась эта операция, а тошнота и рвота периодически возникают..Жду помощи или советов.
# 02:22 02-07-2010 Любовь, обратиться
Ольга,
подскажите, пожалуйста, а в каком городе Вы живете? Я по ХНДП операцию не делала, сказать ничего по этому поводу не могу, к сожалению. Бы ла в Москве, там смотрел меня доктор из института Вишневского, порекомендовал от этой операции отказаться. Мне вот интересно, каковы абсолютные показатели к операции? Если сможете ответить - буду очень признательна. поправляйтесь.
# 16:01 09-07-2010 Анна, обратиться
Люди откликнитесь. Написала письма- ответов нет.Я реальный человек и мне нужен ваш совет по поводу операции.
# 16:03 09-07-2010 Анна, обратиться
Почему то выскочило имя Анна, Меня зовут ирина.
# 01:53 13-07-2010 Любовь, обратиться
Ирина, Вы же вроде писали мне на электронку? По поводу дочери? Я написала Вам ответ.
# 23:14 30-11-2010 Оксана, обратиться
После УЗИ, сказали желчь в желудке?Дальше не обследовалась.Особых беспокойств нет.Но почитав различные сайты с таким диагнозом, поняла, что да, бывает иногда отрыжка на голодный желудок, сильные вздутия, даже если просто позавтракала кашей (всегда завтракаю кашей)!И поняла, что все таки это не спроста и надо лечит.Хотела б узнать, какую диету держаться и что за чаи везде пишут, которые помогают в таком случаи?И можно сидеть на разгрузочных днях?