семейный доктор

12:39 08-04-2009 / @аноним, обратиться

Уважаемые доктора! Мне почти 26 лет, с 19 лет беспокоит экстрасистолия в основном в покое (хотя как беспокоит? просто субъективно не приятно, кажется что сердце сейчас заклинит лицо наполняется жаром). На протяжении почти 7 лет, я не получила квалифицированного совета по поводу отношения к этим перебоям. Последние данные ЭКГ: Синусовая тахикардия 108, ЭОС вертикальная, Перех. зона смешена вправо., ЭхоКГ пролапс мк легкой степени. Уплотнение головки передней капилярной мышцы правого желудочка, небольшая - минимальная и не большая трикуспидальная регургитация. Гормоны и узи ЩЗ в норме. На основании этих результатов можно сказать что я больна? Есть ли у меня действительно орг. заболевание сердца? И как в конце концов в моем случае относится к экстрасистолии.....устала жить в постоянном страхе, вдруг что - нибудь в этот момент со мной случится... Буду рада любому ответу. Может кто то научился жить и не обращать внимание на эту неприятность? Но КАК?

Ответы

# 22:38 08-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Ольга.
Органического заболевания сердца у Вас нет. Нужно провести Холтеровское мониторирование ЭКГ (в поликлинике или в частном центре), которое "поймает" Ваши экстрасистолы. Это важно, чтобы понять, какого они вида. От этого зависят и рекомендации...