семейный доктор

23:00 09-04-2009 / Лариса, обратиться

Илья Вадимович, если я Вам еще не надоела... Пересдала кровь, лейкоциты 8.8, эритроц. 4.2, СОЭ 50. Гастроэнтеролог дала направление на биохимию ( С- реактивный белок и все что с ним связано) Насколько я знаю, если он будет положительный, то это 100% онкология. Или я не права?

Ответы

# 00:19 10-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
:-) :-) :-)
Да Бог с Вами, Ларочка!
С-реактивный белок - современный показатель воспалительного процесса. И не более!
Успокойтесь!
# 18:40 10-04-2009 Аноним, обратиться
Да, С-РБ это индикатор воспаления, как то же СОЭ. А на онкологию онкомаркеры сдают, их много разных, С-РБ оным не является.

СОЭ 50 - это очень плохо, надо сказать. Идет мощное воспаление. Ищите, где именно.
# 19:26 10-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Не хотел бы вступать в дискуссию, но у пациентки хроническая анемия, одним из признаков которой также является повышение СОЭ...
Уважаемый Аноним, на "03.ru" существуют давнишние этические правила, которые мы стараемся соблюдать неукоснительно. В частности, у нас не принято отвечать на вопрос, если на него ответил другой авторизованный специалист, чтобы не создавать полярности оценок и советов в голове виртуального пациента (я стараюсь не отвечать даже после милой Aqu'ы исходя из уважения к ее работе на конференции и ее мнению, хотя она не имеет опубликованного резюме). Тем более неправильно, отвечать поверх ответа на вопрос, адресованный ЛИЧНО к конкретному врачу. И уж совсем ни к чему отвечать анонимно после ответа авторизованного врача.
Я не узурпатор и буду рад, если Вы присоединитесь к работе на портале. Но для этого представьтесь, пожалуйста, и выходите из образа Таинственного Инкогнито...
# 20:26 10-04-2009 Аноним, обратиться
Как вы остро реагируете. Я бы сказал - граничит с хамством. Странно видеть такую бурную реакцию от такого именитого врача. Про анемию ничего не было сказано, истории болезни нет. Просто не мог не уточнить - 50 - это очень серьезное состояние, а вы призываете "успокоиться", когда надо искать причину. Если вас так взбесил мой пост, удалите его и все... Вмешиваться больше не буду.
# 22:19 10-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Вероятно, у нас разные представления о границах хамства...
В том и то дело, что пациентка обращалась именно ко мне, потому что я консультирую ее и здесь, и по телефону уже давно и хорошо знаю ее ситуацию.
Вы не обижайтесь, Аноним. Обида - неэффективное состояние. Любопытно то, что Вы так и не стали представляться...
# 22:53 10-04-2009 Аноним, обратиться
Не считаю это нужным, я же не собираюсь больше давать здесь ответы.
# 23:14 10-04-2009 Катя, обратиться
Брэйк!!! Не надо ссориться! Какой милый "аноним"!:) И совсем не злой:) Перестаньте дуться и присоединяйтесь к Илье Вадимовичу и Agua!:)
# 06:34 11-04-2009 Aqua, обратиться
Катя, ну какая же Вы все-таки молодец!:)