семейный доктор

19:08 12-04-2009 / @аноним, обратиться

Галина, 59 лет. В последнее время (года 2-3) у меня ухудшился сон, появилась нервозность, возросло чувство страха, беспокойства, какой-то тревоги. Очень часто думаю, чтобы не случился инсульт, у моего отца он был в возрасте 68 лет.
Появилось ощущение как будто вибрации, или дрожания в груди. Все это происходит на фоне не сильной (типа пощипывания, иногда типа жжения), но очень частой, хаотично блуждающей от основания черепа по всей голове (или, наоборот, от левого виска к затылку, потом к правому виску и затем в шейный отдел позвоночника, иногда это пощипывание появляется на щеке) маленькой по площади, почти что точечной, поверхностной головной боли. Артериальное давление, чаще в норме (120-130 на 70-80, пульс в пределах 60), а иногда, как только где-то появится это пощипывание АД ни с того, ни с сего, может внезапно, резко расти, ноги, руки и губы становятся холодными и тогда приходится срочно принимать препараты для быстрого снижения давления. Хотя последние месяца три АД выравнивается без скорой помощи. Постоянно принимаю от давления Небилет, Престариум и часто различные успокоительные, в т.ч. народные средства. На щитовидной железе имеется узел, но анализы на гормоны в сентябре были в норме. Длительное время меня просто мучают приливы, хотя сейчас они стали реже. Проходила проверку у кардиолога, вроде бы все в норме.
Что Вы мне можете посоветовать?

Ответы

# 00:40 13-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Галина, здравствуйте. Я думаю, что у Вас психосоматическое расстройство. Могу, если Вы в Москве, проконсультировать Вас очно. Если Вы живете далече, обратитесь к психотерапевту, предварительно заручившись мнением терапевта о том, что в целом проблем со здоровьем нет...