семейный доктор

14:00 13-04-2009 / Мари, обратиться

Здравствуйте! Моя мама (54года) наблюдаеться у кардиолога по поводу гипертонии. (До начала лечения была у двух). Делали узи, кардиограмму. По результатам - стандартное лечение - индопамид,конкор. Давление повышается до 170 на 110. На лекарствах верхнее давление нормализуеться, а нижнее никак. Самый идеальный вариант - 90. Как его понизить? Может какие дообследования пройти? И еще - почему-то на некоторых успокоительных (новопассит) и от горького шоколада у нее начинаеться очень сильное сердцебиение. Может это о чем то говорит?

Ответы

# 23:22 13-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте! Какой средний пульс в течение дня? Какова доза конкора?
# 13:00 14-04-2009 Аноним, обратиться
Доза конкора - пол таблетки 2,5 мг. Средний пульс около 85.
# 14:48 14-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Замените индапамид на нолипрел-форте, а дозу конкора увеличьте до 5 мг. Тщательно контролируйте давление и пульс с записыванием результатов в ежедневник 3-4 раза в сутки.