семейный доктор

14:32 14-04-2009 / Лена, обратиться

Добрый день, доктор.
Скажите, пожалуйста, есть ли подозрение на аутоиммунный тиреоидит? Сдавала анализ крови на гормоны ЩЗ всё в норме только Анти ТПО превышает норму (все показатели приведу ниже). А беспокоит вот что - стала ощущать дискомфорт в области ЩЖ (уже года два, по-моему), к примеру, если одежда с маленьким вырезом - то есть, вообще неприятно, когда к этому месту что-то прикасается, врач увеличения не обнаружила, кроме того - бывают сердцебиения, часто среди ночи просыпаюсь вся мокрая - потливость, волосы сильно падают, забывчивость какая-то ненормальная - приходится уже себя контролировать((( утомляемость, нервность (а я вообще-то очень позитивно настроенный человек и это меня просто угнетает, и в этом приходится себя контролировать), судороги ног, отёчность лица и конечностей... хочу вернуть себе нормально качество жизни!))) Доктор! дайте ответ! вот результаты анализов:
показатели от 29.01.09
ТТГ - 2,59 (норма 0,27 - 4,2)
Т4 общий - 6,96 (норма 4,4 - 11,4)
Т3 общий - 1,09 (0,8 - 2)

показатели от 09.04.09
ТТГ - 1,74 (норма 0,35 - 5,5 -странно уже другая норма)
Т4 свободный - 1,07 (норма 0,89 - 1,76)
Т3 свободный - 2,76 (норма 2,3 - 4,2)
Анти ТГ - 38,8 (норма 0 - 60)
Анти ТПО - 70,5 (норма 0 - 60)
Да! мне 41 год))) забываю всегда об этом))) буду ждать ответа! Спасибо, доктор!

Ответы

# 18:36 14-04-2009 Aqua, обратиться
Лена, судя по описанию Вашего общего состояния и завышенному Анти ТПО - да, такая вероятность есть. Сходите на консультацию к хорошему эндокринологу. Чем раньше- тем лучше. Можно что-то уточнить также на странице Эндокринолог этого сайта. И старайтесь думать о хорошем, оптимисты поправляются быстрее :))
# 20:55 14-04-2009 Лена, обратиться
Спасибо.
Aqua, посоветуйте, пожалуйста, хорошего эндокринолога?! Большое пожалуйста!!!
# 06:06 15-04-2009 Aqua, обратиться
доктор Михаил Гусман, он на странице Эндокринолог этого сайта отвечает