семейный доктор

10:48 16-04-2009 / Жека, обратиться

Добрый день! У моей мамы (55 лет) случаются странные приступы, где-то раз в год или полгода. Первый раз случилось в 35 лет. Падает в обморок. По ее словам у нее резко начинает болеть в области кишечника, очень резкая боль от которой теряет сознание. Потом сильная диарея и постепенно становится лучше. Она заметила, что такое происходит после обильного стола, хотя обычно она следит за количеством съеденного. У нее была миома матки, оперировали в 40 лет.
Недавно по ТВ удидела передачу про похожие симптомы и оказалось, что это ишемия кишечника. (брыжейки). Говорилось, что ее очень сложно диагностировать.
мама в свое время делала исследования кишечника, ходила по многим врачам и ничего не обнаружили.
прошу написать Ваше мнение.

Ответы

# 22:45 16-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Понимаете, Жека. Ишемия кишки действительно может проявляться таким образом, но смущает то, что это происходит уже 20 лет раз в год. Скорее, в данном случае причина какая-то функциональная. Может, психогенная...