семейный доктор

00:58 23-04-2009 / Ирина, обратиться

Илья Вадимович, доброй ночи! Господи, хотела задать вопрос и встретила здесь Вас! Как я рада!
А вопрос, который хотела задать- может ли сепсис вызвать порок митрального клапана за 2 недели и зачем при этом допамин в/в капельно 100-250 мкг/мин.каждый день?
Милый, добрый доктор, лучший из докторов, не сердитесь на меня. Я боюсь вам звонить. И мне неудобно дёргать Вас по таким глупым вопросам, хотя кардиолог в больнице поставил мне такой диагноз. Я верю больше Вам, потому и сомневаюсь в правильности диагноза и назначении. Отправила Вам письмо на почту. Если можно, ответьте, осталось 2дня всего на дополнительные исследования, если они нужны.

Ответы

# 09:38 23-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Милая моя! Неожиданная встреча, ей-Богу!
Сепсис может вызвать порок митрального клапана. К сожалению. И называется это инфекционным эндокардитом. И только этого нам и не хватает с Вами для полного счастья... Ставится такое повреждение при проведении ЭхоКГ. Вам его делали или говорят о "пороке", потому что начали слышать шум на "митралке". Если второе, то почти наверняка этот шум связан с анемией, а не пороком. Надо провести ЭхоКГ и либо снять тему, либо... лечится еще более жёстко...
И вообще: звоните!!!!